Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялась презентация книги «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев»

Мероприятие приурочено ко Дню рождения первопроходца края и русского офицера-лесничего Алексея Федоровича Будищева.Мероприятие приурочено ко Дню рождения первопроходца края и русского офице
В Хабаровске состоялась презентация книги «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев»
Мероприятие приурочено ко Дню рождения первопроходца края и русского офицера-лесничего Алексея Федоровича Будищева.

В основу сборника легли переиздание книги А.Ф. Будищева «Описание лесов южной части Приморской области» и впервые издающиеся «Очерк состояния лесной части в Амурской области» и «Краткое описание лесов осмотренной части Южно-Уссурийского края». Кроме того, в книгу вошли подлинные документы лесоустроительной партии (рапорты, письма, ведомости), описание маршрутов, биографические очерки, а также и словарь 700 старых и новых географических названий.
Издание делает уникальным впервые публикуемая карта лесов, составленная А.Ф. Будищевым в 1864 г., которая характеризует пространственное размещение древесных пород и связь их с топографическими условиями.

Презентация проходила в Дальневосточной государственной научной библиотеке. В ней приняли участие библиографы, историки, филологи и литераторы, научные сотрудники и представители общественных организаций. Все выступающие отметили ценность издания, как с научной точки зрения, так и в воспитании дальневосточного характера. Впервые описав природу Хехцира, Будищев ввел в научный оборот знания о флоре и фауне обширнейшего края, народностях, его населяющих, отметил места, пригодные для заселения. Его исследования актуальны до сих пор.

СПРАВОЧНО: А.Ф. Будищев награжден Малой золотой медалью Русского географического общества. Скончался в 1868 году в возрасте 38 лет «от воспаления спинного мозга» в станице Казакевичево, где и был похоронен.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.