Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как рекрутеры распознают ложь на собеседовании?

Обязательно ли на собеседовании говорить правду и ничего, кроме правдыОбязательно ли на собеседовании говорить правду и ничего, кроме правды? Ведь можно ловко приукрасить свой опыт, преувели
Обязательно ли на собеседовании говорить правду и ничего, кроме правды? Ведь можно ловко приукрасить свой опыт, преувеличить знания или скрыть какую-то информацию — так, чтобы никто ничего не заметил? Сайт Khabarovsk.rabota.ru узнал у рекрутеров, как они распознают ложь на собеседовании и всегда ли им удается это сделать.

Большинство рекрутеров, опрошенных сайтом Khabarovsk.rabota.ru, отметили, что кандидаты чаще всего стараются не обмануть работодателя, а просто представить себя и свой опыт в более выгодном свете. Но такие вещи обычно быстро проясняются с помощью профессиональных тестов или уточняющих вопросов. Например, кандидат написал в резюме о хорошем знании иностранного языка, а на собеседовании не смог его применить. Если есть сомнения, что соискатель выполнял указанные в резюме обязанности, рекрутер попросит подробно о них рассказать, задаст множество дополнительных вопросов и будет следить за нестыковками. Или кандидату могут предложить решить кейс (задачу), связанный с предлагаемой работой в Хабаровске, и тут общими фразами точно не обойтись — либо вы разбираетесь в теме, либо нет.

Почти все менеджеры по персоналу также отметили, что ложь на собеседовании часто считывается по мимике, жестам и поведению кандидата. Например, жесты, связанные с прикосновением рук к лицу, часто говорят о том, что человек говорит неправду или пытается скрыть какую-то информацию. Или кандидат, прежде чем ответить, смотрит влево вверх (если он правша) — скорее всего, он придумывает на ходу. Даже если соискатель знает, как обычно воспринимаются те или иные жесты и мимика, и пытается подавать правильные сигналы, ему будет трудно контролировать себя в течение всего собеседования. К примеру, кандидат, который преувеличивает свои заслуги на предыдущем месте работы, специально раскрывает ладони в знак честности. И в то же время другие сигналы — суженные зрачки, поднятая бровь или искривленный уголок рта — могут выдать, что он говорит неправду. Но рекрутеры прекрасно понимают, что даже их наблюдательность и большой опыт общения с кандидатами на разные вакансии в Хабаровске, не всегда помогает распознать ложь. Поэтому есть такой важный этап — сбор рекомендаций у предыдущих работодателей. И тут нередко тайное становится явным.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска