Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С начала купального сезона в воде погибло 49 человек

В 2010 г.
В 2010 г. на Дальнем В. планируется открыть 104 пляжа. Сейчас 62 из них (в Приморском крае, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях) уже прошли все нужные проверки и были разрешены к применению. Как 9 июля сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, для обеспечения безопасности на воде инспекторами ГИМС было совершено более 5,7 тыс. рейдов и патрулирований почти на всех реках и морях Дальнего Востока.

В итоге рейдов сотрудники ГИМС обнаружили 33 места массового отдыха населения у воды, необорудованного для безопасного купания. Всем собственникам подобных потенциально опасных пляжей были выписаны предписания, затем инспекторы выставили аншлаги с информацией о запрете купания в таких местах.

В пресс-службе отметили, что за последний мес. в Дальневосточном регионе на стихийных пляжах случилось 52 инцидента. К радости, инспекторам ГИМС удалось спасти и оказать помощь 14 дальневосточникам. Так или иначе, из-за пренебрежения правилами безопасности, в воде умерли 49 человек. Наибольшее число умерших и пострадавших на водных объектах отмечается в Хабаровском и Приморском краях, Республике Саха (Якутия) и Амурской области.
С 10 июня 2010 г. на территории Дальневосточного федерального округа сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ проводят операцию "Пляж-2010". Операция "Пляж-2010" будет продолжаться еще 2 с половиной мес. до конца купального сезона.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.