Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае возросло количество инфекционных заболеваний

Под председательством руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимира Отта состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии правительства региона. Как со
Под председательством руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимира Отта состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии правительства региона.

Как сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края, его участники обсудили дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.

По заверениям Владимира Отта, за I-е полугодие нынешнего г. в крае зарегистрировано 5546 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями, что практически на 34 процента выше, чем за соответствующий период 2009 г..

В особенности с высокой скоростью распространяется посреди подрастающего поколения энтеровирусная инфекция, подъем которой стал регистрироваться в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с июля. Всего в текущем г. зарегистрировано 22 эпидемических очага в детских организованных коллективах (в прошлом г. подобных очагов было 9), пострадало 210 человек.

Более благоприятно, по статистике, складывается в крае ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом. За последние 6 лет фиксируется снижение численности заболевших. Этому способствует, в первую очередь, сознательность жителей края, которые не отказываются от вакцинации против опасной патологии, и проведение в течение 3-х последних лет в городских образованиях акарицидных обработок мест отдыха. К тому же, в этом г. объемы обработанных территорий выросли на 18 % в сравнении с 2009 г.

Хотя если местное население проходит вакцинацию от разных видов инфекционных болезней, то остается проблемой проведение прививок посреди так называемых групп опасноти: мигрантов, беженцев, и лиц, прибывших из стран ближнего зарубежья, что, безусловно, создает дополнительную угрозу распространения заболеваний.

По итогам заседания его участники наметили меры, призванные стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в крае. Посреди них - строгое соблюдение санитарного законодательства в ходе производства, хранения и продажи продовольственных товаров, организация активной разъяснительной деятельности посреди населения по предупреждению инфекционных болезней.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.