Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в вопросах защиты лесов от вредных организмов

Управление лесами Правительства Хабаровского края уведомило местных лесоводов о введении нового порядка лесопатологических обследований и новых Правил борьбы с вредными организмами.Управлен
Новое в вопросах защиты лесов от вредных организмов
Управление лесами Правительства Хабаровского края уведомило местных лесоводов о введении нового порядка лесопатологических обследований и новых Правил борьбы с вредными организмами.
Одним из важных нововведений, указанных в приказах Минприроды России, является обязанность размещения утвержденного акта лесопатологического обследования на ведомственном интернет сайте управления лесами края. «Это требование позволит придать гласности результаты санитарно-оздоровительных мероприятий и усилить контроль за их назначением. Кроме того, такая мера, на мой взгляд, способна минимизировать, а по возможности исключить случаи совершения коррумпированных действий», - прокомментировал новеллу начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами края Сергей Бутин.
Также, по-новому будут исчисляться сроки начала проведения санитарных рубок. Только спустя 20 дней после размещения на официальном сайте управления лесами акта лесопатологического обследования можно будет начинать проводить мероприятия.
«В 2016 году на территории Хабаровского края санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 7942,3 гектара. В их числе выборочные санитарные рубки, что составляет 502,3 гектара, сплошные – 7191,5 гектаров и очистка лесов от захламления - на площади 248, 5 гектаров», - отметил Сергей Бутин.
Контроль за проведением санитарно-оздоровительных мероприятий осуществляют в лесничества края, проводя перекрестные проверки. Так, лесниками «Амгуньского лесничества» проведена проверка качества выполнения работ по санитарно-оздоровительным мероприятиям на территории «Падалинского лесничества». В ходе проверки установлено, что в квартале 48 деляна № 1 разработана полностью на площади 8,6 гектаров. При проверке соблюдения условий государственного задания в части выполнения работ по сплошным санитарным рубкам нарушений не выявлено.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска