Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кампания против добычи нефти началась на Дальнем Востоке

Активная разработка нефтяных и газовых месторождений может привести к исчезновению многих промысловых видов рыбНалоговые каникулы для нефтяников, уже стали настоящей головной болью для защит
Налоговые каникулы для нефтяников, уже стали настоящей головной болью для защитников природы, сообщает Север ДВ www.severdv.ru. 

Активная разработка нефтяных и газовых месторождений на шельфе может привести к исчезновению многих промысловых видов рыб.

Предложенные налоговые послабления, несмотря на очевидность инфляционных рисков, не вызвали нареканий со стороны остальных властей. Ни обмолвившись и словом о возможности влияния премьерских инициатив на рост цен в стране, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что российский бюджет от подобных дисконтов никак не пострадает, а все недоимки лягут на Фонд национального благосостояния.

Получив от властей отмашку, сами нефтяники уже принялись делить месторождения. Например, вчера между "Газпромом" и "Роснефтью" был подписан протокол о разделе шельфа северных и дальневосточных морей. Как отметил в ходе вчерашней конференции, посвященной вопросам освоения шельфа России, начальник управления перспективных шельфовых проектов компании "Роснефть" Александр Свистельников, одним из основных направлений работы его компании должно стать Охотское море: "Работы там уже ведутся, и не только нами. Открыто четыре газовых месторождения".

Однако такая интенсификация добычи на Западно-Камчатском шельфе несет с собой целый комплекс экологических угроз. Возможные при разработке здешних месторождений разливы нефти, по словам экологов, могут нанести ущерб ценным промысловым видам рыб. В связи с этим защитники природы предлагают наложить мораторий на проекты по освоению шельфа. Кампания против добычи нефти уже началась на Дальнем Востоке, а вчера акция под названием "Прощание с лососем" прошла и в столице.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.