Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае резко подешевели куриные яйца

Зато картофель, наоборот, подорожалПосле бурного апрельского пасхального подорожания в Хабаровском крае заметно подешевели куриные яйца. Кое-где разница составила 8-12 рублей, пишет газета Т
После бурного апрельского "пасхального" подорожания в Хабаровском крае заметно подешевели куриные яйца. Кое-где разница составила 8-12 рублей, пишет газета "Тихоокеанская звезда".

Например, в Вяземском в апреле яйца стоили в среднем 52 рубля за десяток. А теперь - 36 рублей. В Советской Гавани разница выглядит так: 47 и 38 рублей, в Чегдомыне - 50 и 43 рубля. В остальных районах картина поскромнее, но даже если снижение яичных цен небольшое, все равно приятно.
Наверное, больше всех рады переменам в ценах на яйца жители Охотска. Теперь вместо 130 рублей за десяток они могут потратить 80! Здесь наконец-то начался завоз продуктов морем, поэтому траты жителей поселка заметно сократятся.
Не такой обременительной, как раньше, станет покупка картошки: вместо 80 она здесь нынче стоит 55 рублей за килограмм. Но это только в Охотске.

В крае картофель, наоборот, подорожал. В Хабаровске картошка прошлого урожая стоит уже 30 рублей за килограмм. В Троицком цена подскочила на 9 рублей, в остальных районах подорожание более сдержанно - на 2-4 рубля. Нет сегодня картофеля в розничной продаже в Полине Осипенко, Чумикане и Аяне.

На хлебном рынке перемены не заметны. Почти такая же картина с сахаром и молоком. Второй продукт даже кое-где подешевел. Кстати, молоко наконец-то скоро появится в Аяне, где его давненько не видели в магазинах. Как раз в эти дни идет разгрузка новой партии продовольствия, и многие продукты будут продаваться по новым, более низким ценам. Благодаря доставке по воде молоко почти вдвое подешевело и в Охотске - 85 рублей вместо 160 "самолетных".
 Между тем, средние зарплаты в крае повсеместно подросли (статистика приводит данные о начисленных зарплатах за I квартал по средним и крупным предприятиям).
По данным статистики, в апреле средняя зарплата в Хабаровске составляла 20 645 рублей, тогда как по итогам 2007 года она выглядела как 17 426 рублей. Заметно "подтянулись" Комсомольск и Николаевск. Самые невысокие доходы, как и раньше, у жителей Вяземского и Переяславки. Но и цены здесь пониже. В среднем по краю средняя зарплата составляет 18 839 рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.