Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае обнаружен бесхозный арсенал

Найдены 7 артиллерийских снарядов, для корабельного орудия, калибра 150 ммНакануне вечером в районе поселка  Де-Кастри Ульчского района, неподалеку от мыса Давыдова Татарского пролива, были
Накануне вечером в районе поселка  Де-Кастри Ульчского района, неподалеку от мыса Давыдова Татарского пролива, были обнаружены 7 артиллерийских снарядов, предположительно - для корабельного орудия, калибра 150 мм.

Как сообщили Khabara Хабаровск в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, все крупнокалиберные боеприпасы покрыты коррозией и уже давно не пригодны для стрельбы, однако это не делает их безопасными для окружающих, поэтому место обнаружения боеприпасов оцеплено сотрудниками территориального пункта милиции Де-Кастри и взято под охрану местным райвоенкоматом.

Будет ли опасная находка вывезена для уничтожения, или снаряды ликвидируют на месте обнаружения, зависит от решения экспертов-взрывотехников, которые в настоящий момент заняты исследованием снарядов.

Происхождение арсенала устанавливается. Проводится проверка.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.