Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Неплатежи Минобороны обсудили в краевой Думе

На мартовском заседании Законодательной Думы Хабаровского края внимание депутатов привлекли неплатежи в фонд капремонта и миллионные коммунальные долги жителей военных городков и Минобороны
На мартовском заседании Законодательной Думы Хабаровского края внимание депутатов привлекли неплатежи в фонд капремонта и миллионные коммунальные долги жителей военных городков и Минобороны.

Председатель постоянного комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Евгения Арефьева отметила, что в Думу поступают обращения жителей военных городков, обеспокоенных состоянием их домов. Однако собираемость по взносам на капремонт находится в не менее плачевном состоянии, оставаясь на уровне менее 0,01 процента.

Вопрос капитального ремонта военного жилфонда до сих пор находится на рассмотрении Минобороны. Помещения ведомства уже включены в реестр Фонда капремонта, однако, не получая практически никаких средств, оператор бессилен.

По открытым 12 644 лицевым счетам у жителей военных городков с августа 2015 года накопилась дебиторская задолженность в размере 365 миллиона рублей, а это около 65 процентов от общей собираемости денежных средств. Депутат Виктор Постников обратил внимание коллег на то, что вместо печально известной «Славянки», последний год вопросами ЖКХ в военных городках занимается «ООО «ГУЖФ». По словам представителя компании, ее специалисты ведут постоянную работу по взысканию коммунальных долгов с населения, кроме того, уже сформирован план текущего ремонта.

Депутаты, в свою очередь, выразили и обеспокоенность и тем, что в результате хронического недофинансирования со стороны Минобороны, а также накопленных неплатежей населения у ООО «ГУЖФ» имеется задолженность перед поставщиками ресурсов в размере 220 миллионов рублей.

По итогам заседания депутаты решили направить перечень вопросов министру обороны Сергею Шойгу, а управляющей компании порекомендовали продолжить работу с должниками и активизировать исковую деятельность.
Неплатежи Минобороны обсудили в краевой Думе

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.