Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ликвидация РАО ЕЭС России не должна повлиять на стабильность работы энергосистемы края

Об этом заявил Губернатор края Виктор Ишаев по итогам командировки в Москву.Губернатор края Виктор Ишаев принял участие в совещании в Минэнерго России, которое прошло под председательством п
Губернатор края Виктор Ишаев принял участие в совещании в Минэнерго России, которое прошло под председательством премьер-министра Владимира Путина.
О работе совещания Губернатор рассказал сегодня на пресс-конференции в Правительстве края по возвращению из столицы. Совещание прошло накануне ликвидации РАО ЕЭС России. С 1 июля все управленческие функции компании перейдут министерству энергетики России. Как подчеркнул Владимир Путин, это будут основные функции главы Минэнерго Сергея Шматко.
Очередное реформирование энергетической отрасли вызывает у региональных властей некоторые опасения. По словам Виктора Ишаева, открытыми остаются вопросы о том, кто будет отвечать за подготовку к зиме, за накопление топлива, за развитие и обновление сетей и т.д.   В силу особенностей Дальневосточного региона местная энергетика остается обособленной, и её объединение с общероссийской системой пока остается в планах. Уход от перекрестного субсидирования, когда предприятия покрывают часть расходов населения, тоже произойдет не сразу, сказал Виктор Ишаев. В связи с этим он поддержал предложение министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной о поэтапном переходе к рыночной стоимости тепло- и электроэнергии.
В Хабаровском крае, подчеркнул Виктор Ишаев, эти вопросы всегда находились под пристальным вниманием Правительства края.
"Какие бы перемены не происходили, мы всегда будем контролировать ход подготовки к отопительному сезону, чтобы люди суровой зимой не почувствовали неудобств. Мы много сделали для стабильной работы энергосистемы края и не имеем права рисковать этими вопросами", - отметил Губернатор.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.