Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управление лесами Правительства Хабаровского края приняло участие в трехдневных Всероссийских командно-штабных учениях

пожар, который стал распространяться в сторону населенного пункта. Шквалистый ветер способствовал быстрому распространению огня по сухой траве и условно угрожал жилым домам.
Сигнал о происшествии через Единую дежурно-диспетчерскую службу оперативно доведён до всех взаимодействующий структур. Для защиты населенного пункта от огня к месту пожара были направлены силы и средства лесоохраны, пожарные расчеты противопожарной службы края, пожарный поезд железнодорожников.
С помощью бульдозера и вездехода десантниками Дальневосточной авиабазы и специалистами лесхозов была произведена прокладка опорной минерализованной полосы для остановки распространения кромки лесного пожара. С помощью воздуходувок, ранцевых огнетушителей и лопат удалось локализовать, а затем и потушить очаг пожара.
Координацию всех действий в районе происшествия осуществлял оперативный штаб, в состав которого вошли представители Комиссии по ЧС Правительства края, управления лесами , Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Министерства обороны, администраций района и поселка. За обстановкой в районе условного природного пожара было установлено видеонаблюдение с применением беспилотного летательного аппарата.
«На территории края с начала пожароопасного сезона уже зарегистрировано 52 лесных пожара на площади 2286 гектаров. В целях стабилизации лесопожарной обстановки на территории пяти муниципальных районов введен особый противопожарный режим, ограничен доступ населения в лес. Проведение таких совместных тренировок позволит минимизировать или вовсе избежать трагических последствий», - отметил начальника управления лесами Иван Денисов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска