Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Использование, охрана, защита и воспроизводство защитных, эксплуатационных и резервных лесов в Хабаровском крае


работа по защите лесов от вредных организмов.
Санитарно-оздоровительные мероприятия проводятся с целью улучшения санитарного состояния лесных насаждений и уменьшения угрозы распространения вредных организмов. В 2017 году планируется провести лесопатологические обследования лесных насаждений на площади 40 тыс. га.
Особое внимание в крае уделяется качеству создаваемых лесных культур. Так, в 2016 году 2,9 тыс. га (56 %) лесных культур были созданы высококачественным посадочным материалом, выращенным по современной технологии в теплицах с закрытой корневой системой. Для выращивания посадочного материала в текущем году будет завершено строительство 10 теплиц к 26-ти уже имеющимся. Ожидается, что объем производства сеянцев с закрытой корневой системой осенью текущего года вырастет на 43 % и достигнет 7 млн. шт., что позволит более 80 % (около 4 тыс. га) лесных посадок обеспечить высококачественным посадочным материалом.
Кроме того, в своем выступлении Иван Вячеславович уделил внимание вопросам пресечения лесонарушений. Так, в 2016 году были проведены 2 межведомственных профилактических мероприятия "Лес", результатом которых стало выявление и пресечение 87 незаконных рубок лесных насаждений. Совместно с ГИБДД проверено 946 автолесовозов, выявлено 53 нарушения, возбуждено 28 административных дел, привлечено 20 юридических и должностных лиц к административной ответственности.
В заключение выступления Иван Денисов отметил, что «несмотря на проводимую управлением лесами работу по увеличению финансирования, имеется значительный дефицит субвенций, что сдерживает развитие лесного хозяйства Хабаровского края. Для полноценного исполнения переданных полномочий требуется внесение изменений в Методику, учитывающую реальные нормативные потребности на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов».



Использование, охрана, защита и воспроизводство защитных, эксплуатационных и резервных лесов в Хабаровском крае

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска