Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Под Хабаровском начнется строительство паро-газовой станции, а на Ургале - крупной ТЭС

Договоренность об этом достигнута с Восточной энергетической компанией.В связи с ликвидацией РАО «ЕЭС России» с 1 июля 2008 года ОАО «Восточная энергетическая компания» («ВЭК») берет на себя
В связи с ликвидацией РАО "ЕЭС России" с 1 июля 2008 года ОАО "Восточная энергетическая компания" ("ВЭК") берет на себя обязательства по реализации на территории Хабаровского края новых экспортноориентированных энергетических проектов.
В числе самых крупных - строительство паро-газовой установки (ПГУ) мощностью 400-500 МВт   в районе села Ильинка, которая частично заместит   мощности Хабаровской ТЭЦ-1. Также будет построена Ургальская ТЭС в Верхнебуреинском районе мощностью от 2400 до 3600 мегаватт с линией электропередачи для экспорта электроэнергии.
Планы и сроки строительства объектов оговорены в специальном четырехстороннем соглашении, подписанном в июне Правительством Хабаровского края, РАО "ЕЭС России", "Восточной энергетической компанией" и "Дальневосточной генерирующей компанией". Это соглашение дополнило подписанное в декабре 2006 года Соглашение об инвестиционной политике на территории Хабаровского края.  
Согласно новому документу, "ВЭК" определена непосредственным исполнителем по реализации указанных проектов. В свою очередь, Правительство края берет на себя часть функций, связанных с отводом земель под объекты энергетики и окажет содействие "Дальневосточной генерирующей компании" в строительстве тепловых сетей от паро-газовой установки к жилым массивам Хабаровска.  
Как пояснил министр топлива и энергетики края Владимир Сливко, новая ПГУ - это самая современная установка с высоким коэффициентом полезного действия. Она позволит снизить себестоимость производимого тепла и электроэнергии, сократить расходы на закупку постоянно дорожающего топлива. Согласно планам, станция должна начать работу в конце 2011 года.
Строительство ТЭС на Ургальском угольном месторождении в Верхнебуреинском районе привлечет в край серьезные инвестиции. О целесообразности производства электроэнергии непосредственно в районе угольного разреза неоднократно заявлял Губернатор края Виктор Ишаев. По его словам, новый крупный энергетический объект обеспечит поступление налогов и новые рабочие места, позволит отказаться от экспорта сырья и наладить поставку в КНР электроэнергии. Это полностью согласуется с достигнутыми ранее соглашениями между РАО "ЕЭС" и Государственной энергетической компанией Китая.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.