Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По потреблению платных услуг на Дальнем Востоке Колыма занимает третье место

В этой сфере работают 400 организацийПо потреблению платных услуг на душу населения среди субъектов Дальневосточного федерального округа Магаданская область стабильно занимает третье место (
По потреблению платных услуг на душу населения среди субъектов Дальневосточного федерального округа Магаданская область стабильно занимает третье место (37 тыс. рублей) после Сахалинской области (44,9 тыс. рублей) и Хабаровского края (38,3 тыс. рублей). При этом жители колымской столицы находятся  в привилегированном положении по сравнению с населением районов области, сообщают  Khabara Север ДВ специалисты Магаданстата.

Жителями районов потребляется услуг в 3-4 раза меньше из расчета на душу населения, чем в областном центре. И особенно это характерно для Северо-Эвенского и Среднеканского районов. Почему? Ответ очевиден: отдаленность территорий от областного центра, небольшой численный состав жителей, нехватка специалистов тех или иных профилей, отсутствие сети предприятий бытового обслуживания.

В 2007 году в сфере платных услуг, оказываемых жителям нашей области, работало 435 организаций. Около 60% от их числа сосредоточено в Магадане, где сформировался наиболее насыщенный и стабильный рынок предлагаемых населению платных услуг. И такая ситуация отмечается в нашей области вот уже на протяжении последних 4-5 лет.

Но если количество организаций, занимающихся услугами для населения последние 5 лет, оставалось без изменений, то в их качественном составе произошли существенные перемены. Для сферы платных услуг характерно постепенное уменьшение доли государственной и муниципальной форм собственности и развитие частного предпринимательства. Сегодня государственными и муниципальными организациями предоставляется всего 23% областного объема платных услуг, тогда как хозяйствующими субъектами частной и смешанной форм собственности - более 70%. Примечательно, что более половины всех платных услуг, оказываемых государственными и муниципальными организациями, приходится на районы области. Среди предприятий, предлагающих различные платные услуги жителям Магадана, доля государственных организаций не превышает и 16%.

Так, например, частному сектору отводится главенствующая роль (более 90%) в сфере бытовых услуг, причем 53% из них это индивидуальные предприниматели. Физические лица доминируют на рынке услуг по ремонту обуви, ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, парикмахерских, фотографии и фото-кинолабораторий, по ремонту и пошиву одежды, прокату, ремонту и изготовлению мебели. Доля их колеблется в пределах от 60% до 96%.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.