Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Салют на День города состоится на набережной Амура

Залпы произведут с баржи, которая разместится на Амуре. В 22:00 произойдут первые залпы, всего их будет больше 11 тысяч. Яркие краски будут озарять небо над дальневосточной столицей в течен
Залпы произведут с баржи, которая разместится на Амуре.

В 22:00 произойдут первые залпы, всего их будет больше 11 тысяч. Яркие краски будут озарять небо над дальневосточной столицей в течение почти 17-ти минут. «Количество зарядов — не меньше, чем в прошлом году. По красочности фейерверк будет несколько иным — у нас 12 процентов обновлённых зарядов, выше будет и количество высотных зарядов», — рассказал на пресс-конференции в Хабаровске мэр города Александр Соколов.

Место для проведения фейерверка менять не стали — традиционно его запустят с барж, которые выставят на изломе Амура. По словам мэра, такое положение позволит увидеть красочные залпы не только на набережной и Комсомольской площади, но и в других районах города.

Празднование Дня города пройдёт 27 мая. Участие в мероприятиях примут и многочисленные гости, в том числе делегации из Харбина, Фуюаня, Саньи, Пучона, Портленда, Индии. Начнётся торжество с театрализованного шествия, участие в котором примут горожане, представители предприятий и организаций. Всего в колоннах от Комсомольской площади до площади имени Ленина пройдут больше десяти тысяч человек.

В этот день в городе пройдут концерты на площадях, в районе прудов, в парках, а на улице Муравьёва-Амурского разместятся площадки арт-фестиваля «Счастливый Хабаровск». Помимо этого, празднование совместят с торжествами в честь Дня пограничника. На набережной пройдёт театрализованное представление, а в парковой зоне стадиона имени Ленина — концерт ансамбля песни и пляски Восточного военного округа.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.