Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

VEKA Rus вносит вклад в сохранение архитектурного наследия страны

VEKA Rus, мировой концерн по производству оконных профилей из ПВХ, заботится о сохранении и восстановлении объектов культурного наследия.
VEKA Rus, мировой концерн по производству оконных профилей из ПВХ, заботится о сохранении и восстановлении объектов культурного наследия. Так, компания разработала «Техническое руководство по применению современных оконных конструкций из ПВХ-профилей в зданиях исторической застройки и объектах культурного наследия» для специалистов, которое позволяет максимально точно воплотить любое архитектурное решение и раскрыть инженерные и дизайнерские свойства профильных систем при остеклении объектов культурного наследия.

Модернизация окон – важная часть реновации исторических зданий. Полная их замена рекомендуется как ввиду нерентабельности реставрации, так и для повышения показателей энергоэффективности. Здания, представляющие историческую ценность, традиционно требуют бережного ухода, и современное пластиковое окно не только позволит защитить помещения от неблагоприятных воздействий, но и продлит срок службы здания. Для каждого проекта оконная система разрабатывается индивидуально с учётом сохранения его архитектурного облика.

Существуют чётко регламентированные требования Госкомитета по сохранению исторических объектов. При остеклении таких зданий профиль не только в точности должен повторять внешний вид классического окна, включая все декоративные элементы, но и соответствовать современным требованиям по энергоэффективности, долговечности, защите от сквозняков и удобству эксплуатации. С учётом этих требований VEKA Rus разработала техническое руководство, которое позволит не только избежать ошибок на стадии проектирования, но и максимально полно использовать возможности профильных систем для передачи архитектурного стиля здания.

Современные пластиковые окна – это не просто прямоугольные конструкции белого цвета. Опыт и технологичные решения компании VEKA Rus позволяют в точности повторять рисунок, геометрию и текстуру окон и фасадов исторических объектов. В первую очередь при реконструкции особое внимание уделяется сохранению стиля здания – профили почти всегда ламинируются «под дерево». Один из самых известных проектов в этой области – Государственная Третьяковская галерея. При остеклении музейного комплекса партнеры компании VEKA учли все нюансы архитектурного стиля: и арочные решения, и строгое цветовое ограничение. Среди других реализованных при помощи профилей VEKA решений: главное здание южно-уральского государственного университета в Челябинске, жилой дом в исторической застройке в Екатеринбурге, административное здание Министерства обороны в Москве, усадьба «Архангельское» в Подмосковье и административно-торговый комплекс в Санкт-Петербурге, и ещё множество иных зданий.

Инновационные решения компании и использование высоких технологий позволяют сохранить важнейшие элементы композиции здания: фактуру, цвет и фурнитуру. В зависимости от требований реконструируемого объекта и условий охранного обязательства проводится либо полная замена на окна из ПВХ, либо точное повторение одного из блоков, наружного или внутреннего. Помимо реализации любой формы оконного блока технологичные решения компании позволяют ламинировать как всё окно, так и отдельные элементы, придавая им органичный цвет и оттенок. Такой подход сохраняет первоначальную архитектуру и повышает эксплуатационные свойства здания.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска