Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дожди и холод идут в Хабаровск

Похолодание, ветер и дожди принесет циклон в Хабаровск. Синоптики прогнозируют, что в середине недели температура воздуха в краевой столице будет на 2-3 градуса ниже нормы.Похолодание, ветер
Похолодание, ветер и дожди принесет циклон в Хабаровск. Синоптики прогнозируют, что в середине недели температура воздуха в краевой столице будет на 2-3 градуса ниже нормы.

Дожди и холод идут в Хабаровск


«Прежде чем добраться до Хабаровска, циклон пронесет свои массы воздуха через холодные воды Охотского моря. Из-за этого у нас сильно похолодает, особенно ночью. С 31 мая (среда) по 3 июня (суббота) будут самые холодные ночи – от семи до девяти градусов тепла. Днем температура воздуха не будет превышать +17 градусов. Ситуацию усугубит северо-восточный ветер от семи до 12 метров в секунду. Осадки ожидаются 30 и 31 мая. Исправится погода ближе к выходным», – рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева.

Также представитель гидрометцентра объяснила, почему прогнозы местных синоптиков немного отличаются от сведений федеральных метеослужб. Так, на одном из популярных сайтов о погоде хабаровчанам обещают по-осеннему холодную пятницу с максимальной температурой +10 градусов тепла.

«Федеральные порталы публикуют данные о погоде, ссылаясь на "Фобос" – специальную вычислительную машину. Мы же к этим данным добавляем показатели приборов дальневосточного метеоцентра. При этом мы делаем поправки на прогноз с учетом наблюдений за погодой за прошлые годы, поэтому на месте цифры о погоде более точные», – утверждает хабаровский синоптик.

Так что, сидим дома, общаемся в Чате Телеграма: @khvchat

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.