Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как сделать лодочный прицеп

Как сделать лодочный прицепВладельцев лодок из ПВХ, дерева и алюминия часто интересует видео инструкции о том, как сделать лодочный прицеп своими руками. Такие материалы в достаточном количе

Владельцев лодок из ПВХ, дерева и алюминия часто интересует видео инструкции о том, как сделать лодочный прицеп своими руками. Такие материалы в достаточном количестве размещены на специальных форумах в интернете, где общаются рыбаки и любители прогулок на своем водном транспорте. Действительно, необходимость перевезти лодку возникает часто, то судну требуется ремонт, то его надо доставить до акватории, в которую от родного гаража по воде не добраться.


Удобнее всего, конечно, купить прицеп для лодок в специализированном магазине, в котором предлагается на выбор широкая линейка самой разнообразной прицепной техники. В таких компаниях есть модели и дорогие, и бюджетные. Можно подобрать прицеп БУ, такой, которым уже пользовались, но он сохранил свой приличный внешний вид и функциональность. Можете пройти по ссылке на сайт такого магазина и прицениться к имеющимся моделям.


Но в нашей стране достаточно много умельцев, для которых несложно сделать лодочный прицеп самостоятельно. Что для этого нужно? Конечно, инструменты, материалы, а самое главное – это подготовить чертеж будущего чуда техники, а также составить смету и план очередности всех работ. Вот тогда можно будет сказать, что прицеп изготавливается почти профессионально.


Габариты лодочного прицепа


Перед подготовкой чертежа следует измерить все размеры и габариты вашей лодки: длину корпуса, ширину плавсредства в самых узких и широких местах, высоту бортов. Размеры трейлера должны соответствовать габаритам судна. После этого уже можно сделать чертеж.


Ходовая часть буксируемого ТС


Здесь все должно быть сделано согласно ГОСТам. Прицеп должен быть оснащен стандартными колесами, например, от старых Жигулей или от мопеда, но не самодельными.


Подготовка материалов и инструментов


Для изготовления прицепа следует подготовить трубу или металлический профиль, швеллер, железный лист толщиной не менее 2 мм, электропроводку с розеткой на фаркоп, габаритные фонари (подойдут от любой старой автомашины), ручную лебедку и трос. При необходимости краску и грунтовку для улучшения внешнего вида изделия и защиты от коррозии. Для удобства можно приобрести к прицепу опорную ножку.


Изготовление прицепа для лодок


1) Рассчитайте балансировку, так как вес плавсредства нужно распределить равномерно.


2) Раму монтируйте из профиля или трубы с помощью сварочного аппарата.


3) Ось крепится строго под углом 90 градусов к центральной балке болтами. После этого монтируете колеса.


4) Устанавливаете заводской фаркоп. На этом устройстве лучше не экономить.


5) Тщательно проверьте, чтобы ось была обязательно перпендикулярна по отношению к колесам. Прокатитесь на машине с прицепом и посмотрите, не уходят ли в сторону колеса.


6) Теперь следует установить опорную ножку, которой можно пользоваться как третьим колесом для устойчивости.


7) Производим монтаж пластиковых крыльев с помощью болтов.


8) С помощью сварки монтируем опору для лебедки.


9) Когда все узловые части установлены, можно загрунтовать и покрасить все металлические детали конструкции.


10) Подключаем электропроводку и проводим тестирование.


Если все этапы работ проведены правильно, ваш новенький прицеп прослужит вам долгие годы. Если же какие-то моменты вызывают затруднения, вы всегда можете позвонить в компанию Трейли и спросить у специалистов, как сделать самому лодочный прицеп правильно и безопасно.




Напомним, в Хабаровске официально допущены к эксплуатации 4 места массового отдыха у воды. В черте города Хабаровска – это база отдыха «Аризона» и пруд в парке «Северном», в Хабаровском районе – Экопарк в районе п. Воронежское-1 и на базе спортивно-стрелкового комплекса «Волконский». свою очередь сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Росси проводят освидетельствование мест массового отдыха людей у водоёмов. Всего пока на территории края запланировано открыть 8 мест массового отдыха людей у воды.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска