Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фонтаны с лифтом появятся на площади Блюхера

Венцом композиции станет новый торгово-развлекательный центр с огромным аквариумом, внутри которого будет курсировать лифт.
Фонтаны с лифтом появятся на площади Блюхера
Обновленная площадь Блюхера приобретет уклон, такой же, как и подъем с улицы Пушкина на Ленина. Для удобства на территории появятся лифты для маломобильных групп населения, надземные и подземные пешеходные переходы. Сама же местность станет многоуровневой, на ней появятся три площади. Первая — «Городская», здесь будут проходить различные мероприятия; вторая станет игровой площадкой с различными «лазалками», качелями, скульптурами и местом для спорта; третья — «Фестивальная» — расположится на самом верху, здесь появятся террасы, смотровые площадки, фонтаны без ограждений и дизайнерский ручей. Венцом композиции станет новый торгово-развлекательный центр с огромным аквариумом, внутри которого будет курсировать лифт.

— На «Фестивальной» площади вода для фонтанов будет проходить через фильтры, чтобы дети смогли там купаться. От комплекса будут идти ручьи, которыми мы будем поддерживать экосистему в парке. В вечернее время фонтан будет подсвечиваться. На этой площади расположится прогулочная пешеходная дорожка, длиной порядка 1,5 километра. Также подразумевается строительство нового торгово-развлекательного центра, а в нем расположатся кафе, рестораны и большой аквариум на тысячу кубических метров. Его диаметр снаружи порядка десяти метров, внутри — три. В нем будет находится лифт, — поделился Александр Сидоренко.

О парковочных местах разработчики проекта также озаботились. Под площадью появится паркинг на 1200 машиномест и займет она два подземных уровня нового сооружения. Один этаж будет отведен под входы в подземные пешеходные переходы, оборудованные эскалаторами. Также под улицами Пушкина и и Слободской пройдет магистральный тоннель.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.