Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском питомнике активно идет выкопка посадочного материала

Работники Хабаровского специализированного лесного хозяйства проводят работы по выкопке, рассортировке и упаковке сеянцев лиственницы даурской с закрытой корневой системой (ЗКС). Работники Х
В Хабаровском питомнике активно идет выкопка посадочного материала

Работники Хабаровского специализированного лесного хозяйства проводят работы по выкопке, рассортировке и упаковке сеянцев лиственницы даурской с закрытой корневой системой (ЗКС).
Традиционно в осенний период времени в адрес КГСАУ «Хабспецхоза» поступают заявки от лесопользователей на приобретение сеянцев лиственницы, для посадки лесных культур. Эти растения лесопользователи высаживают на арендуемых участках для проведения лесовосстановительных работ.
Сеянцы лиственницы даурской с закрытой корневой системой были посеяны в питомнике весной этого года, за вегетационный период они достигли стандартных размеров от 20 до 30 см. Выращивались сеянцы с использованием современных технологий, средств ухода за растениями и под постоянным контролем специалистов.
Растения, не достигшие к концу первого года необходимых для пересадки размеров, остаются на том же участке еще на год. Выкопка и пикировка (пересадка) сеянцев проводится при достижении ими соответствующей высоты, очень густом стоянии растений или более высокого качества, то есть лучшего ветвления корней и коренастности растений.
Выкапывают сеянцы вручную. Выкопанный посадочный материал сортируют непосредственно на месте выкопки. После выкопки работники питомника упаковывают сеянцы лиственницы в пакеты по 25 штук, а затем помещают их в специальные коробки по 20 пакетов.
В этом году в питомнике было выращено более 3 миллионов сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой, половина которых уже отпущена лесопользователям Хабаровского края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.