Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дым в Хабаровске из Китая и ЕАО

МЧС: Дым принесло в Хабаровск из Китая и Еврейской автономной области. В соцсетях хабаровчане продолжают негодовать из-за состояния воздуха. Почему все упования на смену ветра? Почему не туш
Дым в Хабаровске из Китая и ЕАО

МЧС: Дым принесло в Хабаровск из Китая и Еврейской автономной области. Превышения ПДК оксида углерода в пробах воздуха пока не зафиксировано.

16 октября, в Хабаровске снова запахло гарью. Дым в краевую столицу принесло ветром из Еврейской автономной области и с приграничных территорий Китая – там, по данным космического мониторинга, в последние дни горели леса. Еще один источник дыма – дачные участки под Хабаровском, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю.

Причиной задымленности в Хабаровске являются множественные возгорания на территории соседних регионов.
По данным информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) значительное количество термоточек находится на территории Еврейской автономной области и Китая, что при сопутствующих ветрах в направлении дальневосточной столицы вызывает задымленность.

Дым в Хабаровске из Китая и ЕАО


«В относительно безветренную погоду обстановку могут усугублять отжиги сухой травы и мусора, которые проводят владельцы сельхозугодий, приусадебных участков и дач», – отмечают в пресс-службе ведомства.
Сегодня ветер в Хабаровске преимущественно юго-западный. Превышения ПДК оксида углерода в пробах воздуха пока не зафиксировано.

Ситуацию с задымлением контролируют специалисты Роспотребнадзора, Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также регионального управления МЧС. Пробы воздуха по несколько раз в сутки берут на четырех стационарных постах Дальневосточного УГМС и в подвижных лабораториях Роспотребнадзора.

Почему все упования на смену ветра? Почему не тушат пожары?, Ужасный воздух!, Фильм Мглу, Сайлент Хилл напоминает город.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.