Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск отметит День народного единства фольклорным фестивалем и Ночью искусств

К праздничным дням подготовлено множество мероприятий.
Хабаровск отметит День народного единства фольклорным фестивалем и Ночью искусств
4 ноября во всех районах Хабаровска пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В школах запланированы торжественные линейки, классные часы, концерты, сообщили Khabara.Ru в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Массовой обещает стать Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант". Мероприятие начнется в 3 ноября в 15.00 на 9 площадках в Хабаровске и Хабаровском районе. 3 ноября в музее им. Гродекова с 19.00 до 23.00 и Дальневосточном художественном музее с 15.00 до 23.00 по случаю Дня народного единства состоится Всероссийская акция "Ночь искусств", которую посвятят традициям и обычаям народов России. Актеры, художники и литераторы представят творческие номера, в том числе на основе произведений этносов.

Основные торжества развернутся 4 ноября. В 12.00 на Комсомольской площади Хабаровска стартует фольклорно-этнографический фестиваль, посвященный обычаям и традициям народов России. Участие в нем примут лучшие творческие коллективы края. Также предусмотрены различные тематические зоны и мастер-классы.

Гости праздника смогут продегустировать блюда русской, якутской, белорусской, татарской, осетинской, армянской кухонь и испытать свои силы в национальных видах спорта: тройном нанайском прыжке – томян, перетягивании каната и палки. В зоне мастер-классов и выставок декоративно-прикладного искусства будут представлены изделия из бисера и макраме, чердачные куклы, декоративное мыло, броши.

Далее в 14.30 на краевой набережной возле универсального спортивного комплекса состоится "Хоровод дружбы". В знак согласия и мира вместе объединятся представители политических и общественных организаций, национальных объединений региона. Кульминацией флэш-моба станет запуск в небо воздушных шаров цветов российского триколора.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.