Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Донорский марафон с участием студентов ВУЗов

С предписаниями и противопоказаниями желающие стать донорами необходимо ознакомиться заблаговременно.
Донорский марафон с участием студентов ВУЗов
С 20 по 24 ноября в Хабаровске пройдет донорский марафон с участием студентов и всех жителей города. Студентов будут ждать на краевой станции переливания крови с 10:00 до 12:00. А с 8:00 до 10:00 утра там планируют принимать всех остальных.

С предписаниями и противопоказаниями желающие стать донорами необходимо ознакомиться заблаговременно. На вопросы ответят по телефонам: 48-40-96, 36-60-39 в рабочие дни с 8:30 до 17:00.

Как подготовиться к сдаче крови:
— Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.
— Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.
— За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
— Натощак сдавать кровь не нужно. Утром надо легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
— За час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
— Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
— Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
— Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.
— При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.