Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Крупная партия контрафактных сотовых телефонов китайского производства изъята в Хабаровске

Совместную операцию по обнаружению и пресечению преступлений в сфере потребительского рынка провели сотрудники ГУ МВД РФ по ДФО во взаимодействии с коллегами из УФСБ по Хабаровскому краю и о
Совместную операцию по обнаружению и пресечению преступлений в сфере потребительского рынка провели сотрудники ГУ МВД РФ по ДФО во взаимодействии с коллегами из УФСБ по Хабаровскому краю и отдела "К" (по борьбе с компьютерными преступлениями) Управления уголовного розыска УВД по Хабаровскому краю.

На рынке "Выборгский" межведомственная группа оперативных работников сделала контрольную закупку мобильных телефонов. В процессе мероприятия оказалось, что все они имеют очевидные признаки контрафактного изготовления.
Гражданка Китая, продавшая мобильные телефоны правоохранителям, выступившим в; роли покупателей, не смогла представить на собственный товар никаких сопроводительных документов, подтверждающих легальность его происхождения. Ни к одному из телефонов у нее не было ни паспортов, ни гарантийных талонов изготовителей. Вся документация, прилагаемая к мобильным средствам связи, состояла из малограмотных, кустарно изготовленных инструкций для пользователей, написанных на ломанном русском языке.
При досмотре контейнера, принадлежащего продавцу, были обнаружены и изъяты еще около 400 мобильных телефонов разных марок и аккумулятора к ним, тоже с явными признаками контрафактного изготовления. Бумаги к аппаратам к тому же отсутствовали. На миг изъятия все телефоны находились в разобранном состоянии и не имели никакой фабричной упаковки.
В итоге детального осмотра аппаратов, проведенного сотрудниками отдела "К" УУР УВД по Хабаровскому краю, оказалось, что любой из них при наборе определенной комбинации цифр выдает немедленно по 2 IMEI, при этом ни 1 из номеров не совпадает с тем, что указан на ярлыке с характеристиками аппарата. Это к тому же 1 из очевидных признаков его подпольного изготовления. (Справка: IMEI - индивидуальный идентификационный номер, присваеваемый производителем каждому телефону, указывается на внутренней стороне телефона в месте установки батареи и прописывается в его программном обеспечении).
Большая часть из конфискованных телефонов были с маркировкой "НОКИА". Правообладателем этой торговой марки является финская фирма, имеющая представительства и в РФ. Ввиду контрафактного происхождения аппаратов, из-за незаконного эксплуатации бренда фирма-правообладатель не заполучила от продажи таких телефонов никакой прибыли.
В количестве изъятого был и телефон весьма дорогой и престижной марки "VERTU". По расценкам отечественной розничной торговой сети оригинальный мобильник этой компании стоит около от 170 тыс. до 3 млн. 200 тыс. руб.. У продавца же на "Выборгском" его возможно было приобрести всего за 5 тыс. руб., что само по себе служит неоспоримым доказательством фальшивки.
По заверениям специалистов УФСБ, у точных копий известных брендов- низкое качество сборки и программного обеспечения. На аппаратах отсутствуют знаки прохождения отечественной стандартизации. Это значит, что может оказаться значительно превышен уровень электромагнитного излучения.
Более того, многие контрафактные телефоны китайского производства имеют 1 и тот же идентификационный номер, что в ряде случаев может осложнить оперативную работу органов безопасности.
Любой из конфискованных на "Выборгском" телефонов будет подвергнут экспертизе на соответствие требованиям русского законодательства.
Эксперты к тому же не исключают, что применение таких устройств может негативно сказаться на здоровье любого человека, купившего подобный аппарат, ведь подпольные производители не могут обеспечить тот высокий уровень защиты, который есть у фирменных сотовых устройств.
Вероятность того, что партия телефонов, изъятая на популярном в Хабаровске рынке, была ввезена на территорию РФ нелегально, довольно велика. Их происхождение и каналы контрабандного ввоза в нашу страну устанавливаются. Выясняется общая стоимость изъятой партии. После проведения всех необходимых проверочных мероприятий будет решен вопрос о привлечении владельца телефонов к уголовной, или административной ответственности.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.