Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске отметят 90-летие Дальневосточного военного округа

Жители и гости города увидят показательные выступления по рукопашному бою подразделений спецназа, парашютистов, пилотажной группыв В Хабаровске в субботу пройдут торжества, посвященные 90-ле
в В Хабаровске в субботу пройдут торжества, посвященные 90-летию Дальневосточного военного округа. Они начнутся с возложения цветов к мемориалу на площади Славы, к памятнику маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому и к памятнику воинам-дальневосточникам, сообщили Khabara Хабаровск в пресс-службе округа.

В воскресенье торжественные мероприятия продолжатся. Жители и гости города увидят показательные выступления по рукопашному бою подразделений спецназа, парашютистов, пилотажной группы, развертывание боевой техники разных родов войск. Завершаться торжества в 22 часа праздничным салютом.

Первым военным округом на Дальнем Востоке стал Восточно-Сибирский военный округ с управлением в Хабаровске, он создан весной 1918 года в соответствии с декретом Совета Народных комиссаров. Днем рождения Дальневосточного военного округа считается 31 июля 1918 года, когда части Красной Армии одержали первую победу над восставшими белогвардейскими формированиями на Каульских высотах в Приморье.

В августе 1945 года войска первого и второго Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Забайкальским фронтом разгромили части Квантунской армии - основной ударной силы Японии. Эта победа ускорила капитуляцию Японии и окончание Второй мировой войны.

С Дальневосточным военным округом связаны имена маршала Василия Блюхера, маршала Александра Василевского, маршала Константина Рокоссовского.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.