Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги краевого этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост "

Победу в конкурсе одержала работа 16-летней Дарьи Жекотовой из Николаевска-на Амуре в номинации «Экология лесных животных». Победу в конкурсе одержала работа 16-летней Дарьи Жекотовой из Ник
Подведены итоги краевого этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост "

Победу в конкурсе одержала работа 16-летней Дарьи Жекотовой из Николаевска-на Амуре в номинации «Экология лесных животных».
Целью конкурса является развитие интереса у детей и подростков к изучению лесных экосистем и к практической природоохранной деятельности, а также формирование у ребят экологически ответственного мировоззрения и профессионального самоопределения.
Краевой (заочный) этап конкурса проходил с 10 ноября по 10 декабря по номинациям: "Лесоведение и лесоводство", "Экология лесных животных", "Экология лесных растений", "Практическая природоохранная деятельность", "Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля", "Школьные лесничества: современное состояние и перспективы развития".
На конкурс было представлено 9 работ, одна из которых руководителя школьного лесничества "Феникс" Ольги Самар из поселка Ягодное была отмечена членами жюри "как хорошая методическая программа".
Так же, в конкурсе приняли участие члены школьных лесничеств "Юные защитники природы" из села Бичевая, "Дриада" из г. Вяземский, школьники из поселка Ванино, сел Иннокентьевка и Восточное, г. Николаевска-на-Амуре.
При изучении презентаций - научных работ, направленных на конкурс, члены жюри отметили, что в одной из них не было ссылок на используемую литературу, в другой - не очень удачно был построен график температур, как замечание в следующей работе было указано, что "не все хвойные породы имеют смоляные каналы" и другие замечания. Большинство работ все-же получили положительные отзывы.
Единодушным решением члены жюри выделили лучшей работу Дарьи Жекотовой на тему: "Развитие муравьев разных видов в домашних условиях". Работа выглядела самостоятельной, интересной и познавательной. Второе место присуждено работе Березовской Регины по теме: «Выращивание сеянцев Кедра Сосны Корейской PinusKoraiensis», третье место - Широковой Карине по теме :"Экология и поведение рыжих лесных муравьёв.
Победителям и призерам конкурса будут вручены Дипломы управления лесами края , их работы будут направлены для участия во втором этапе Всероссийского юниорского конкурса "Подрост", который состоится в следующем году.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.