Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные олигархи попали в санкционный список США

В список включены все бизнесмены с состоянием выше 1 миллиарда долларов.
Дальневосточные олигархи попали в санкционный список США
В кремлевский доклад от министерства финансов США попали такие российские чиновники как Юрий Трутнев и Александр Галушка, занимающие посты полпреда Президента России в ДФО и министра по развитию Дальнего Востока. Их имена соседствуют с еще 208 персонами, среди которых чиновники, руководители госкорпораций и богатейшие бизнесмены страны.

Список, который был представлен американскому Конгрессу называет перечисленных противниками Америки и призывает противодействовать им при помощи различных санкций, таких как запрет на въезд в Соединенные Штаты и блокировку их американских счетов, прочего имущества. В список включены все бизнесмены с состоянием выше 1 миллиарда долларов.

Внесены в так называемый кремлевский доклад минфина США и руководители крупных компаний, в которых российское государство владеет не менее 25% акций и доход которых в 2016 году превысил $2 млрд. В частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава Сбербанка Герман Греф, президент РЖД Олег Белозеров и другие.

В последней части списка представлены имена 96 так называемых олигархов, среди них - предприниматели Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, Михаил Гуцериев, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Виктор Вексельберг, Вадим Якунин и председатель совета директоров "Шереметьево" Александр Пономаренко с партнером по бизнесу Александром Скоробогатько.

Критерием для включение список чиновников служит просто принадлежность к высокопоставленным должностям России, так что ни Трутнев ни Галушка здесь не выделились чем то особенным.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.