Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Хабаровского края

На очередном заседании комиссии был заслушан вопрос о дополнительных мерах по снижению заболеваемости острыми кишечными, в том числе энтеровирусными инфекциями среди населения Хабаровского к
На очередном заседании комиссии был заслушан вопрос о дополнительных мерах по снижению заболеваемости острыми кишечными, в том числе энтеровирусными инфекциями среди населения Хабаровского края. Отмечено, что в крае продолжается сезонный подъем заболеваемости серозным вирусным менингитом. Наибольшее число заболеваний зарегистрировано в Хабаровске и Хабаровском районе. Единичные случаи выявлены в Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Нанайском, им. Лазо районах. Наиболее уязвимыми являются дети от 3 до 5 лет.
Специалисты отметили, что в крае сохраняется эпидемическое неблагополучие по заболеваемости и острыми кишечными инфекциями, а также сальмонеллезом.
В целях недопущения дальнейшего распространения разного вида инфекционных заболеваний санитарно - эпидемическая комиссия решила: главам округов и муниципальных районов принять дополнительные меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, обратив особое внимание на соблюдение технологии обработки и обеззараживания подаваемой населению воды. Министерству здравоохранения края нужно принять меры по проведению своевременной диагностики и оказания медицинской помощи больным энтеровирусными инфекциями во всех муниципальных образованиях края.
От министерства пищевой промышленности потребительского рынка края зависит качественное, с соблюдением всех правил технологии, приготовление кулинарных изделий и блюд, что они и должны потребовать от руководителей предприятий общественного питания всех форм собственности.
Должны быть проведены проверки учреждений здравоохранения, детских образовательных учреждений, учреждений отдыха и оздоровления детей по вопросам организации профилактических и противоэпидемических мероприятий энтеровирусных инфекций.
Ограничивается использование бассейнов в детских оздоровительных учреждениях. Обеспечивается строгий контроль за соблюдением санитарно-эпидемического режима в детских образовательных учреждениях. При подготовке школ к новому учебному году следует обеспечить запас дезинфицирующих средств.
От всех служб жилищно-коммунального хозяйства требуется обеспечение должного содержания территорий жилых массивов, зон отдыха населения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.