Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О готовности Хабаровского края к пожароопасному сезону 2018 года

Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин.Об этом рассказал журналистам на пресс-кон
Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин.
Сергей Владимирович отметил, что из-за прогнозируемой сухой ветреной погоды в крае со 02 апреля открыт пожароопасный период, подготовка к которому началась еще осенью прошлого года. В соответствие со сводным планом тушения лесных пожаров, на защиту лесного фонда встанут лесопожарные формирования края, в составе которых насчитывается более 440 специалистов и 251 единица техники, в том числе пожарные автоцистерны, лесопожарные трактора, бульдозеры и вездеходы. Так же, к тушению лесных пожаров будут привлечены более 1 600 арендаторов лесных участков и 1150 единиц техники.
В текущем году на охрану лесов от пожаров Рослесхозом выделено 32 миллиона рублей.
Во всех лесничествах края начали активно проводиться мероприятия по агитационно-разъяснительной работе среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности в лесах. С этой целью установлено 272 аншлага и 20 широкоформатных баннеров, распространено 3263 листовки, буклетов и памяток с противопожарной тематикой.
В целях усиления охраны лесов, предотвращения палов сухой травы и борьбы с ними, выявления нарушений пожарной безопасности в текущем году во всех лесничествах края созданы межведомственные мобильные группы, в состав которых кроме работников лесничеств вошли сотрудники полиции.
«В ходе подготовки к пожароопасному сезону специалистами лесной службы края на землях лесного фонда реконструировано 7, 27 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устроено 26,54 км противопожарных минерализованных полос, прочищено и обновлено около 340, 97 км, что создаст барьер для проникновения пожара и блокировки огня», - отметил Сергей Бутин.
На сегодняшний день в крае было зарегистрировано 16 лесных пожаров на площади более 800 гектаров, все они потушены. Специалистами региональной диспетчерской службы управления лесами Правительства Хабаровского края продолжается круглосуточный мониторинг лесных пожаров на территории всего края.
О готовности Хабаровского края к пожароопасному сезону 2018 года

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.