Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

В мероприятии приняли участие 25 гонщиков из Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Дальнегорска, Находки, Владивостока и Махачкалы.
Первый этап дрифт-серии состоялся на «Приморском кольце» 2 мая, в результате второе место у Екатерины Седых, победителем соревнований стал супруг Максим. Второй этап пройдёт 2 июня в Хабаровске. Без дыма, зато зрелищно и эмоционально пилоты и зрители открыли новый гоночный сезон. В мероприятии приняли участие 25 гонщиков из Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Дальнегорска, Находки, Владивостока и Махачкалы.

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

Соревнования начались ранним утром с прохождения пилотами технической комиссии – обязательное условие официальных соревнований по дрифту. Вслед за технической проверкой у пилотов начались тренировки, а затем и одиночные заезды - Тансо. Несмотря на неутешительный прогноз погоды, после тренировки на трибунах стали собираться зрители. Забегая вперёд, скажем, что большинство зрителей стойко перенесли погодные испытания и не покидали соревнования до последних минут, желая поддержать пилотов (которым, к слову, тоже было непросто). Во время заездов Тансо дождь то прекращался, то начинался вновь, так что трасса всё время оставалась влажной. Некоторые пилоты предпочли не рисковать, а вот Егор Шумилкин, напротив, был рад дождю. Набрав 99.63 балла, хабаровчанин стал победителем заездов Тансо.

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

Важно отметить, что на этом этапе даже квалификационные заезды проходили достаточно напряжённо, ведь из 25 заявленных пилотов в парные заезды прошли только 16 участников. По результатам квалификации из дальнейшей борьбы в числе прочих выбыл и Евгений Солоненко из Хабаровска (команда ННК Dream Team). Однако пилот уверяет, что эти соревнования он может записать в актив.

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

После одиночных заездов зрители стали свидетелями парных баталий. И если раньше одиночные и парные заезды растягивались на два дня, то с этого года соревнования РДС-Восток проходят в один день – с утра одиночные квалификационные, а днём – боевые парные заезды.

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

Из ярких событий стоит отметить возвращение в РДС-Восток Олега Денисевича - пилота, представляющего Дальнегорск. Опыт, стабильность, зрелищность – так можно описать стиль езды Олега Денисевича, за что его и ценят болельщики. Возвращение получилось ярким: миновав в топ-16 Виташа Рамазанова (к слову Рамазанов, новичок серии, не стушевался перед опытным соперником), в топ-8 Олег Денисевич уступил Константину Авшарову, но как уступил! После двух заездов пилоты получили по 14 баллов, подарив зрителям, таким образом, единственный в этих соревнованиях перезаезд. Борьба могла продолжиться и дальше, если бы не технические сложности.

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

Не зря преодолел расстояние в несколько тысяч километров Алексей Козлов (команда Summit Motors): пилот прибыл на соревнования из Петропавловска-Камчатского. Дебютировав в финале прошлого сезона, Алексей первую квалификацию сезона 2018 года завершил с шестым результатом, что, согласитесь, очень неплохо для недавнего дебютанта. В парных заездах Козлов попал на товарища по команде Алексея Передерея. Однако технический сход сокомандника позволил Алексею Козлову пробиться в топ-8, где он проиграл Екатерине Седых с разницей всего в один балл, и это при том, что Алексей выступал на запасном автомобиле команды. По словам пилота, его Toyota Cresta, так полюбившаяся зрителям, будет готова ко второму этапу РДС-Восток.

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

В четвёрке сильнейших первого этапа РДС-Восток 2018 года оказались Максим Седых, Роман Нехай, Константин Авшаров и Екатерина Седых. За третье место поспорили Константин Авшаров и Роман Нехай. В результате бронза соревнований досталась Авшарову.

Судьба первого места решалась в ещё одном споре товарищей по команде – Екатерины и Максима Седых (команда «Великолепная четвёрка»). Пока болельщики гадали, почему команда из двух пилотов именуется «Великолепной четвёркой», Екатерина и Максим оставили позади соперников и уж точно объяснили всем, почему их «четвёрка» великолепная. Финальные заезды проходили под проливным дождём, однако сложилось ощущение, что пилоты забыли о воде на трассе – в их заездах не хватало только дыма, а близкого дрифта было предостаточно. В результате второе место у Екатерины, победителем соревнований стал Максим Седых.

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

В завершение добавим, что первое место в командном зачёте у «Великолепной четвёрки» (416 баллов), на втором месте команда Summit Motors (208 баллов), третьи пилоты команды ATVL (91 балл), четвёртое место у ННК Dream Team (4 балла).

Российская дрифт-серия открыла сезон на Дальнем Востоке

Открытие сезона преподнесло несколько совсем уж неожиданных сюрпризов: здесь и громкие возвращения, и неожиданные прорывы вверх по турнирной таблице. А это значит, что борьба от этапа к этапу будет всё жёстче и интереснее. В следующий раз спортсмены вернутся на «Примринг» в середине лета – 14 июля здесь пройдёт четвёртый этап РДС-Восток. Ближайший этап пройдёт 2 июня в Хабаровске. Билеты уже можно приобрести по ссылке, а также в кассах кинотеатра «Гигант». 23 июня в Благовещенске состоится третий этап РДС-Восток, сезон завершится 2 сентября в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.