Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Самолёт МЧС сбросил 26 тонн воды на Хабаровский район

Выполнив авиаразведку экипаж совершил несколько заборов воды и сброс её по кромке природного пожара.
Самолёт МЧС сбросил 26 тонн воды на Хабаровский район

Самолёт Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России провел мониторинг пожароопасной обстановки на территории Хабаровского района. Угрозы для населенных пунктов нет.

Выполнив авиаразведку экипаж совершил несколько заборов воды и сброс её по кромке природного пожара в районе Бастакского заповедника, находящегося на границе ЕАО и территории Хабаровского района (ближайшие населенные пункты — поселки Победа и Кукан). Местность труднодоступная, без развитой транспортной инфраструктуры, что затрудняет переброску наземных сил и средств к месту проведения работ. Также в ходе мониторинга был обнаружен зарождающийся очаг пожара в районе Талгинской протоки Амура. В результате проведенного сброса воды самолётом-амфибией он был ликвидирован.

"Всего за время полёта экипаж выполнил три забора и сброса воды общим объемом 26 тонн", — рассказал второй пилот самолёта Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Артём Войцеховский.

Все полученные в ходе воздушного мониторинга данные переданы в оперативный штаб для принятия дальнейших решений по необходимости переброски сил и средств и задействования авиации.

По данным космического мониторинга НЦУКС МЧС России, за прошедшие сутки на территории Хабаровского края было зарегистрировано 29 термических аномалий, из которых большинство – это горение сухой растительности.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.