Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сезон большого дрифта откроется 2 июня

На парковке арены «Ерофей» возведут целый дрифт парк с трассой и технической зоной для спортсменов, а также трибунами и тусич-зоной для зрителей.
Сезон большого дрифта откроется 2 июня

Крупнейшее соревнование по дрифту РДС-Восток спустя год возвращается на большую парковку арены «Ерофей» 2 июня. За победу поборются лучшие пилоты Дальнего Востока. Также в рамках мероприятия пройдёт фестиваль автозвука и автотюнинга.

Старт сезону РДС-Восток 2018 года был дан во Владивостоке в начале мая, и вот теперь на очереди дальневосточная столица. За три дня до соревнования на парковке арены «Ерофей» возведут целый дрифт парк с трассой и технической зоной для спортсменов, а также трибунами и тусич-зоной для зрителей. Площадка арены «Ерофей» принимает соревнования Российской дрифт-серии уже четвёртый год подряд.

Сезон большого дрифта откроется 2 июня


«Переезжать с площадки на площадку – нормальная практика для соревнований по дрифту, взять тот же D1, - говорит Дмитрий Семенюк, главный судья и один из организаторов соревнования, разница только в том, это трек или это площадка. На площадке, как здесь, в Хабаровске, сложнее - ты создаешь всё с нуля: гоночную трассу, ограждения, трибуны и так далее. Мы заезжаем на «Ерофей» во вторник, а со среды до пятницы строим весь парк. Более того, до этого проходит большая подготовительная работа – планируем расположение трибун, зоны вылета, демпферную зону. Но при разработке любого элемента главное – это безопасность».

Сезон большого дрифта откроется 2 июня


По словам Дмитрия Семенюка, лёгких трасс в РДС-Восток не бывает, однако нынешняя конфигурация при хорошей погоде подарит зрителям много зрелищных моментов.

«Конфигурация трассы этого этапа такая же, как на Международной дрифт-битве во Владивостоке в прошлом году. Все трассы, которые есть в наших соревнованиях и сложные и зрелищные. В этой конфигурации основной уклон сделан на постановку, после которой пилоту нужно рано открываться и очень долго ехать на полном газу. Это технически сложно, нужно, чтобы и машина мощная была, и редукция правильно подобрана, много аспектов. Рекордов на разгоне не будет, но всё равно скорость будет за 120 км/ч. Не будем забывать, что нам всё же нужны не скорости, а парный дрифт. Особенности трассы в том, что асфальт на этой площадке обычный, гражданский, не держаковый, ещё плюс песочек налетает с дамбы, в общем, скользко на «Ерофее», и это добавляет сложности» - заключил Дмитрий Семенюк.

Хабаровчанин Евгений Солоненко будет защищать честь родного края на домашнем этапе РДС-Восток. Несмотря на некоторые технические заминки в подготовке, Евгений настроен очень позитивно.

«Сейчас готовим машину – исправляем недочёты, которые появились после зимы и были на первом этапе во Владивостоке, - говорит Евгений Солоненко, пилот РДС-Восток. Идёт настройка запчастей, чтобы всё работало логично и хорошо. Единственное, чего не успеем, это поменять главную пару под трассу «Ерофей-арены» - нужен запасной редуктор, чтобы мы могли максимально быстро разогнаться на этой площадке. У нас на данный момент вторая передача в машине заканчивается на ста километрах в час, потом идёт третья, а необходимо, чтобы вторая передача заканчивалась на ста двадцати - ста тридцати километрах. Конфигурация трассы мне очень нравится. Года два или три назад здесь уже делали похожую трассу, было много дыма, очень зрелищно было. Надеемся, что будет хорошая солнечная погода, много зрителей придёт и поддержит своих любимых пилотов. Главное, чтобы погода не подвела».

Отметим, что с этого года соревнования РДС-Восток проходят в один день – с утра тренировочные и квалификационные, с 14 часов - парные заезды. Помимо заездов именитых гонщиков хабаровчане увидят также фестиваль автозвука и автотюнинга «Zvuk DV». Самые красивые и громкие машины Дальнего Востока можно будет увидеть, услышать и даже потрогать. Билеты на трибуну и в стоячую зону можно приобрести на сайте, а также в кассах кинотеатра Гигант.

Подробности на rdsvostok.ru и по телефону 240-180.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.