Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти считают, что разницу во времени с Москвой нужно уменьшить на 1 час

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает оптимальным сокращение разницы во времени му Москвой и Хабаровском с семи до 6 часов, сообщается в пятницу на сайте краевого правительства
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает оптимальным сокращение разницы во времени м/у Москвой и Хабаровском с семи до 6 часов, сообщается в пятницу на сайте краевого правительства.

В ноябре 2009 г. президент РФ Медведев в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ предложил обсудить рациональность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения числа часовых поясов.
"С позиции экономики и организации - нужно уменьшать пояса. Мое мнение - если на час сместить, это будет неплохо. Однако нужно все подсчитать, обсудить. Мы занимаемся этим вопросом. Сдвинули время на Камчатке. Коллеги говорят, нормально, даже трудности уменьшились. Для нас это вопрос ближайшего будущего", - цитирует сайт слова Шпорта.
Депутаты Хабаровской краевой думы в последних числах сентября рассматривали на заседании варианты сокращения часовых поясов м/у Хабаровским краем и Москвой, они думают возможным сократить время с семи до 5 часов. Теперь на сайте краевой думы жителям региона предлагают отдать свой голос за варианты сокращения разницы во времени с Москвой. Как сообщается на сайте думы, 28 процентов проголосовавших поддерживают предложение парламентариев о пятичасовой разнице во времени с Москвой, 36 процентов выступают за снижение разницы во времени до 6 часов, 35 процентов предлагают оставить семичасовой разрыв.
На Дальнем В. в последнее воскресенье мар. 2010 г. Камчатский край и Чукотский автономный округ перешли на Магаданское время, т.о., разница во времени с Москвой для таких регионов уменьшилась с десяти до 8 часов, а разница с Владивостоком и Хабаровском - с 2-х часов до одного. В регионе остались 3 часовых пояса.
По заключению полпреда президента РФ в округе Виктора Ишаева, оптимальным решением часового вопроса в регионе являются 2 часовых пояса.
Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов любой) с разницей во времени м/у смежными поясами в 1 час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За старт отсчета принят нулевой, Гринвичский меридиан. Почти границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.