Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В городе подготавливают снегоуборочную технику к зиме

На базе дежурно-диспетчерской службы правительства Хабаровского края прошло совещание по подготовке снегоуборочной техники, сил и средств городских районов края к зиме. Провел его I зам. рук
На базе дежурно-диспетчерской службы правительства Хабаровского края прошло совещание по подготовке снегоуборочной техники, сил и средств городских районов края к зиме. Провел его I зам. руководителя правительства края по вопросам ТЭК Юрий Оноприенко.
В совещании поучаствовали руководители ГИБДД, управления лечебно профилактической поддержки населения, ХГУП "Крайдопредприятия", главы городских районов, сообщили порталу "Хабаровские новости" в пресс-службе управления гражданской защиты правительства края.
По информации начальника управления гражданской защиты правительства края Виктора Маслова с 2006 по 2009 годы из-за обильных снегопадов и несвоевременной очистки дорог от снега на территории Хабаровского края случилось 7 чрезвычайных ситуаций, пострадали 10 человек, были нарушены условия жизнедеятельности 3 тысячи 700 человек, материальный ущерб составил более 13 миллионов руб..
Максимально ярким примером влияния готовности снегоуборочной техники, сил и средств на обеспечение жизнедеятельности населения края стала ситуация, сложившаяся в Охотском городском районе в марте 2009 г.. Тогда из-за несвоевременной очистки дорог, ведущих от Мареканского угольного разреза к складам, были остановлены 20 из 21 котельной. Это привело к частичной разморозке теплотрассы, а на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребовалось 11 суток.
В этом г. в городских районах края серьезно увеличили число снегоуборочной техники. К примеру, в Хабаровске этой зимой её будет 328 единиц.
Так или иначе, ситуация с готовностью городских сил и средств к зиме требует тщательного контроля с позиции краевой и районных администраций. Главам городских образований до 1 нояб. предписано завершить подготовку снегоуборочной техники и посыпных материалов, организовать работу по составлению перечня дорог, тротуаров и иных элементов благоустройства, рассмотреть возможность создания специальных бригад для снегоуборки в труднодоступных местах, заблаговременно спланировать вывоз снега и проработать иные вопросы.
На очередном заседании правительственной комиссии по вопросу готовности Хабаровского края к зимнему сезону 2010-2011 гг. районные главы и руководители ведомств отчитаются о сделанном.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.