Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане впервые увидят яркое дрифт-сражение за чемпионство

Болельщиков ждёт постановка в другую сторону, то есть пилоты поедут против часовой стрелки, и постановка будет с флипа, то есть более зрелищной, с замахом, так скажем.
Хабаровчане впервые увидят яркое дрифт-сражение за чемпионство

Финал главных на Дальнем Востоке соревнований по дрифту – РДС-Восток пройдёт в Хабаровске уже в предстоящее воскресенье. За победу поспорят сильнейшие гонщики из Хабаровска, Приморья, Благовещенска и Петропавловска-Камчатского. Трасса по традиции разместится на большой парковке арены «Ерофей». Начало парных заездов в 14.00.

В 2018 году болельщики наблюдали за одним из самых интересных сезонов последних лет. В этом году в стан гонщиков РДС-Восток прибыло много дебютантов, которые, к слову, очень быстро прогрессируют, создавая реальную конкуренцию более опытны пилотам. Но борьба за чемпионство развернётся между несколькими спортсменами.

Хабаровчане впервые увидят яркое дрифт-сражение за чемпионство


«Теоретические шансы на победу в сезоне есть у пяти спортсменов, - говорит Дмитрий Семенюк, главный судья соревнований РДС-Восток, дело, в том числе, и в мотивационных коэффициентах: все очки, заработанные в Хабаровске, умножатся на два. Это мотивирует спортсменов, в том числе и дебютантов, не пропускать выездные соревнования и, конечно, такой коэффициент создаёт интригу – до финала невозможно понять, кто окажется победителем сезона».

Хабаровчане впервые увидят яркое дрифт-сражение за чемпионство


Также Дмитрий Семенюк раскрыл подробности судейского задания – трасса будет не скоростной, но зрелищной.

«Болельщиков ждёт постановка в другую сторону, то есть пилоты поедут против часовой стрелки, и постановка будет с флипа, то есть более зрелищной, с замахом, так скажем. Скоростями не удивим, около 120 километров в час, но это позволит сделать упор на точность исполнения постановки в занос, и она, постановка, будет более рискованной, пилоты будут ехать очень близко к блокам. Задание дымное, зрелищное, надеемся на хорошую погоду!»

Хабаровчане впервые увидят яркое дрифт-сражение за чемпионство


И пока пилоты готовятся к главному старту сезона, болельщики готовятся принимать финал в родном городе. Преданная фанатка РДС-Восток Анастасия Гринер считает, что знакомиться с дрифтом нужно во Владивостоке, а смотреть финал серии – в Хабаровске.

«Три года назад я узнала об РДС, причём это произошло не в Хабаровске. Мы поехали с другом во Владивосток, вообще не собиралась ни на какой дрифт, слова такого не знала, друг говорит, поехали на РДС, приехали - и всё, и влюбилась. В прошлом году я была на всех этапах и во Владивостоке и в Хабаровске. Когда узнала о том, что в этом году в Хабаровске будет финал, обрадовалась, это здорово. Считаю, что знакомиться с дрифтом нужно во Владивостоке, но финал в Хабаровске пускай пройдёт. Очень хочу, чтобы у нас в Хабаровске появились все те дополнения, которые есть во Владивостоке, например, видеотрансляция, чтобы смотреть повторы с трибун на большом экране».

Хабаровчане впервые увидят яркое дрифт-сражение за чемпионство


Предварительную регистрацию на участие в финале РДС-Восток прошли 27 пилотов, а, значит, зрителей ждёт яркая борьба, которая начнётся уже на стадии квалификационных заездов. Напомним, в 9 утра у гонщиков начнётся тренировка, а одиночные квалификационные заезды стартуют в 11.30. На 14.00 назначена официальная церемония открытия, сразу после которой зрители увидят парные заезды сильнейших пилотов Дальнего Востока.

Организаторы рекомендуют заранее позаботиться о покупке билетов, подчёркивая, что на финальные соревнования увеличены размеры и количество стоячих зон, за счёт чего уменьшится количество посадочных мест на трибуне. Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра Гигант, а также на сайте.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.