Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальний Восток и КНР развивают сотрудничество

В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по внешнеэкономической деятельности Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Даль
В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание Координационного совета по внешнеэкономической деятельности Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье", на котором обсуждалась реализация программы сотрудничества регионов Дальнего Востока и Сибири РФ с Северо-Востоком КНР.
Подготовка этой программы началась в 2007 году в рамках договоренностей, достигнутых на встрече Президента РФ с Председателя КНР.  На совместную разработку и согласование проектов программы ушло около двух лет.  Её утверждение состоялось 23 сентября 2009 года в ходе российско-китайской встречи на высшем уровне. Как и в России, где реализуется программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, в Китае разработан собственный план возрождения районов Северо-Востока КНР. По мнению сторон, сотрудничество в реализации этих программ поможет скоординировать стратегии регионального развития и сделать акцент на проектах, в которых заинтересованы обе страны.  Перечень таких проектов уже составлен и включен  в "Программу сотрудничества регионов Дальнего Востока и Сибири РФ с Северо-Востоком КНР" - 63 проекта с российской стороны и 111 с китайской.
Хабаровский край представил 12 комплексных инвестиционных проектов, в том числе "Большой Уссурийский остров". Как сообщили участники Координационного совета, 4 из этих проектов уже реализуются. Другие находятся в стадии доработки документации. Финансирование планируется из федерального бюджета, часть проектов будет реализована на принципах государственно-частного партнерства.
В ходе заседания были также рассмотрены перспективы развития внешнеэкономической деятельности территорий Дальнего Востока, а также другие крупные проекты, реализация которых возможна с участием стран АТР.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.