Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кризис помог компаниям Приморья скрыть свои проблемы

Многие компании Приморского края использовали мировой финансовый кризис в качестве оправдания своих недоработок. Проблемы во внутренних бизнес-процессах удалось скрыть, но решить их смогли д
Многие компании Приморского края использовали мировой финансовый кризис в качестве оправдания своих недоработок. Проблемы во внутренних бизнес-процессах удалось скрыть, но решить их смогли далеко не все. Такую ситуацию, подводя итоги 2010 года, отметили специалисты Дальневосточного представительства международной консалтинговой компании "Pucelik Consulting Group".

Кризисный 2009 год и первое полугодие 2010 - это был период, когда компании могли остановиться, подумать и найти более качественные пути для развития, считают эксперты "PCG". Высококлассные компании, у которых проработаны антикризисные меры, в подобное время оптимизируют бизнес-процессы, совершенствуют управленческие навыки. Поэтому когда рынок начинает восстанавливаться, именно они становятся лидерами в своих отраслях.

"Многие владельцы бизнеса и топ-менеджеры грамотно воспользовались шумихой вокруг кризиса, списав на него все свои проблемы, - рассказывает Андрей Кравчук, генеральный директор представительства "Pucelik Consulting Group" на Дальнем Востоке. - Те компании Приморского края, которые пережили финансовый кризис, сделали не совсем корректный вывод, что в их организации все нормально, и отложили на неопределенный срок формирование эффективной управленческой структуры"

В итоге получается ситуация, когда компании региона остаются спокойны за свои перспективы, посчитав, что с окончанием кризиса последуют улучшения и внутри организации. Но на деле получается, что бизнес становятся ещё более незастрахованными от серьезных провалов. Финансовый кризис, который был мировым, теперь может стать локальным для некоторых компаний.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска