Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

15 января объявлен городской субботник

Мэр Хабаровска Александр Соколов обратился к хабаровчанам с просьбой выйти на субботник, чтобы очистить город от снега.Мэр Хабаровска Александр Соколов обратился к хабаровчанам с просьбой вы
Мэр Хабаровска Александр Соколов обратился к хабаровчанам с просьбой выйти на субботник, чтобы очистить город от снега.

В обращении мэра говорится: "Уважаемые жители Хабаровска!
Отшумели новогодние праздники, в течение всех этих дней концертные и развлекательные программы были организованы в городских и районных новогодних городках. Уверен, что взрослые и дети интересно и весело провели новогодние каникулы.
Чтобы ничто не омрачило отдых горожан, чтобы городское хозяйство работало в нормальном режиме, было вложено немало труда коммунальных служб. Небывалый снегопад принес множество проблем, ведь только в декабре выпало 528% от месячной нормы осадков. И в декабре, и в праздничные дни января предприятия благоустройства работали круглосуточно, привлекалась и техника других организаций.
Очищены от снега основные дороги, оживленные автомагистрали обрабатывались многократно, чтобы по ним мог двигаться транспорт. Во время праздников ежедневно около ста единиц уборочной техники работало в дневное время, а до 80 - ночью. Объемы вывезенного снега уже превысили 142 тысячи кубометров. Сверхплановые затраты на эти цели из бюджета города составили около 40 миллионов рублей.
Сделано много, но, к сожалению, далеко не всё. Нужно привести в порядок дворы и проезды к ним, территории, прилегающие к предприятиям и учреждениям, тротуары, остановки общественного транспорта и парковки. Именно поэтому на городском штабе было принято решение о проведении 15 января субботника, во время которого можно было бы решить ряд задач.
Вопреки расхожему мнению, далеко не за всё отвечают муниципальные службы. Большинство предприятий являются государственными, ведомственными и коммерческими, и именно на них лежит ответственность за вывозку снега, чистоту и порядок на прилегающих территориях, подходах к предприятиям. Конечно, многие организовали своих сотрудников на уборку, но проверки в округах показали, что есть и те, кто даже не утруждал себя подобной работой.
Надеюсь, что трудовые коллективы организаций вне зависимости от формы собственности не останутся в стороне от общих забот и выйдут на субботник, чтобы внести свой вклад в благоустройство города. Уверен, что инициативу поддержат и жители Хабаровска, которые любят свой город. Жилищные организации помогут в обеспечении горожан инвентарем для уборки снега, но, думаю, что у многих имеется необходимое снаряжение. Ведь практически каждый четвертый хабаровчанин - дачник.
Приглашаю всех горожан принять активное участие в предстоящих работах по наведению порядка! Убежден, что только все вместе мы сможем сделать многое для родного города".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.