Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти помогут малоимущим приобрести счетчики учета воды и тепла

Губернатор Хабаровского края поручил проработать вопрос предоставления финансовой помощи малоимущим жителям региона для приобретения счетчиков учета воды и тепла. Об этом сообщили РИА «
Губернатор Хабаровского края поручил проработать вопрос предоставления финансовой помощи малоимущим жителям региона для приобретения счетчиков учета воды и тепла. Об этом сообщили порталу «Хабаровские новости» в пресс-центре правительства края.

«Пожилым жителям и малоимущим мы купим такие счетчики», - отметил он в ходе видеоконференции с районами края, на которой обсуждались вопросы энергосбережения и энергоэффективности.

Согласно подписанному главой государства закону, собственники жилых домов должны обеспечить здания счетчиками до 1 января 2012 года.

По словам министра ЖКХ края Анатолия Литвинчука, к настоящему времени счетчики теплоснабжения установлены всего в 5% домов жителей края. В 14% жилых домов уже есть аппараты учета холодной воды. Как подчеркнул министр, не все жители могут позволить себе приобрести такие счетчики.

«Установка приборов учета очень важна в целях экономии. Например, в Германии жители стали платить за воду и тепло практически втрое меньше после установки таких приборов», - подчеркнул глава края.

В ходе видеоконференции главы районов отчитались перед губернатором о реализации федерального закона на своих территориях.

Региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны быть утверждены до 1 августа 2010 года. В Хабаровском крае аналогичные программы уже имеют 15 районов из 17. Вячеслав Шпорт призвал Николаевский и имени Лазо районы ускорить работу в этом направлении.

В рамках федерального закона разработана также краевая программа по энергосбережению, рассчитанная на период с 2011 до 2015 годы. Реализуется план мероприятий по энергоэффективности.

Как сообщил председатель комитета правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Анатолий Шатаев, общий объем финансирования краевой программы составляет 535 млн. рублей. К настоящему времени предприятия бюджетной сферы полностью оснащены приборами учета электрической энергии.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.