Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Художники Хабаровска победили на Международном конкурсе снежной скульптуры в Харбине

Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине. Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега,
Хабаровские художники стали победителями по итогам Международного конкурса снежной скульптуры в Харбине. Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега, говорится в материале пресс-службы городской администрации.

Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран, в том числе из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. «Золото» завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина. Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция «Вечная молодость» покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко. Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры - это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными. Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии. В нынешнем году более сорока гектаров земли было отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок «Мир снега и льда», парк Чжаолинь. Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира - они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.