Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты будут контролировать рост стоимости услуг ЖКХ

С инициативой о создании временной комиссии по мониторингу роста стоимости услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства выступила фракция партии «Единой России» Законодательной
С инициативой о создании временной комиссии по мониторингу роста стоимости услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства выступила фракция партии «Единой России» Законодательной думы Хабаровского края, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Вопрос повышения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги находится на контроле правительств РФ и Хабаровского края. Президентом РФ определены предельные критерии допустимого роста платы за услуги ЖКХ на 2011 год - не более 15 процентов к уровню 2010-го. В Хабаровском крае тарифы на жилищно-коммунальные услуги одни из самых высоких в Российской Федерации. По ряду муниципальных образований значения ставок платы за найм, капитальный ремонт, содержание и ремонт жилого помещения значительно превышают установленный предельный уровень роста в 15 процентов. В Верхнебуреинском районе, к примеру, плата за найм жилого помещения в муниципальном жилищном фонде выросла в 4,7 раза, в районе имени Лазо - почти в 3,5 раза, в Ванинском районе - в 2,5 раза. С 2011 года жители Николаевского района должны будут платить за содержание и ремонт жилого помещения в 4 раза больше, чем в прошлом году.

«Коммунальщики муниципальных районов края повсеместно идут на нарушения предписания правительства о предельном росте своих тарифов, - комментирует положение дел в регионе заместитель председателя Законодательной думы, руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Луговской. - Неудивительно, что большинство обращений граждан в органы исполнительной и законодательной власти связаны именно с вопросами сферы жилищно-коммунального хозяйства. Думаю, что в начале февраля, когда граждане начнут получать квитанции на оплату услуг ЖКХ, этих обращений будет еще больше».

Комиссия, в состав которой предложено включить депутатов краевого парламента, представителей краевого правительства, прокуратуры и краевого объединения организаций профсоюзов, намерена разобраться с необоснованным повышением тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и строго контролировать рост тарифов ЖКХ в регионе.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.