Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Откроется выставка посвященная Дмитрию Лихачеву и Андрею Сахарову

Выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева и 90-летию со дня рождения Андрея Сахарова, откроется 10 февраля в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Она на
Выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Дмитрия Лихачева и 90-летию со дня рождения Андрея Сахарова, откроется 10 февраля в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Она называется «Великие ученыеXX века».

«В истории отечественной науки есть два имени, которые по праву стали символом эпохи. Это Дмитрий Сергеевич Лихачев и Андрей Дмитриевич Сахаров, - сказала заместитель директора библиотеки Раиса Наумова. - Философ, филолог, историк культуры, академик Лихачев, которого по праву называли символом национальной духовности, и выдающийся физик, академик Сахаров, - “отец” водородной бомбы, пересмотревший свои взгляды и активно выступавший за прекращение ядерных испытаний, лидер мирового правозащитного движения, лауреат Нобелевской премии мира 1975 года.

Два великих мыслителя и гуманиста, Дмитрий Лихачев и Андрей Сахаров, остались в памяти поколений не только благодаря своим научным трудам, но и активной гражданской деятельности, беспримерной, может быть, в истории нашего времени.

В 2011 году российская общественность широко отметит юбилеи знаменитых ученых. Наша библиотека подготовила и представляет своим читателям выставочный проект “Великие ученые XX века ”, посвященный жизни, научной и общественной деятельности Дмитрия Лихачева и Андрея Сахарова. На выставке представлено более двухсот изданий, в которых всесторонне освещаются темы и проблемы, связанные с жизнью и гражданской деятельностью знаменитых ученых, и с теми областями научного знания, которые занимали их на протяжении длительного времени.

Выставка включает статьи и книги, интервью и воспоминания, свидетельства современников, работавших с Лихачевым и Сахаровым, и мемуарную прозу. Хабаровчане познакомятся с классическими научными трудами академика Лихачева, а также с его книгами и статьями, посвященными болевым проблемам общества - нравственности и культуре. Можно будет оценить труды Андрея Сахарова, еще недавно находящиеся в секретных архивах. Здесь будут представлены ”Соловецкие записи ” Лихачева и уникальные материалы о горьковской ссылке и трагических месяцах голодовки академика Сахарова.

Выставка будет работать с 10 февраля по 10 марта».

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.