Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В мэрии создадут сектор детства и материнства

Хабаровский городской Союз женщин отметил 20-летие. Он был создан в марте 1991 года, во время больших перемен.Хабаровский городской Союз женщин отметил 20-летие. Он был создан в марте 1991 г
Хабаровский городской Союз женщин отметил 20-летие. Он был создан в марте 1991 года, во время больших перемен.

Тогдашний кризис придал импульс женскому движению, и самые активные хабаровчанки взялись за дело, чтобы защищать интересы соотечественниц. Они помогали найти поле деятельности безработным и консультировали тех, кто вступил на нелегкую стезю предпринимательства.

Среди их заслуг - множество благотворительных акций в пользу инвалидов, малоимущих, людей старшего поколения.

О делах Союза и о задачах на будущее говорили во время городской конференции, посвященной развитию социального партнерства в интересах семьи, материнства и детства.

Теплые слова адресовал хабаровским активисткам мэр города Александр Соколов: «Сегодня Хабаровский городской Союз женщин - авторитетная, действенная организация, которая реализовала немало добрых инициатив», - подчеркнул он.

А обещание градоначальника создать сектор материнства и детства в мэрии было встречено аплодисментами зала. Во время конференции представительницы общественных и государственных организаций делились опытом работы, рассказывали, как решаются проблемы в других регионах, и что можно взять на вооружение Хабаровску.

Например, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова предложила некоммерческим организациям создавать рынок социальных услуг и с его помощью выполнять государственный и социальный заказ.

Председатель краевой ассоциации «Планирование семьи» Ирина Таенкова говорила об уникальном опыте социальной адаптации трудных подростков при помощи песенной и танцевальной терапии, библиотерапии.

Валентина Суркова, председатель краевого отделения российского Детского фонда, рассказала о благотворительных стипендиях, которые утверждает фонд для одаренных детей-сирот и детей из многодетных семей. В краевой столице уже семь таких стипендиатов.

Заключением конференции стала резолюция, в которой определены будущие направления деятельности городского Союза женщин.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.