Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как "пилят" в "Роснефти"

Русская компания Роснефть каждый год теряет на поставках нефти в Китай 5 миллиардов $. Об этом пишет небезызвестный оппозиционный политический деятель Борис Немцов. По его мнению, подобных у
Русская компания "Роснефть" каждый год теряет на поставках нефти в Китай 5 миллиардов $. Об этом пишет небезызвестный оппозиционный политический деятель Борис Немцов. По его мнению, подобных убытков страна еще не знала.

"Роснефть" - самая крупная русская нефтяная компания, - напоминает Немцов. - После захвата "Юкоса" добыча превысила 100 миллионов тонн нефти в г. (по итогам 2010 г. - более 115 миллионов тонн). "Роснефть" принадлежит государству и располагается под неусыпным контролем Путина и Сечина. Сечин - председатель совета директоров компании".

В 2009 г. "Роснефть" и "Транснефть" заключили кредитное соглашение с Китаем. По этому соглашению 15 миллиардов $ кредита досталось "Роснефти", а 10 миллиардов $ - "Транснефти". 15 миллиардов. "Роснефть" обязана была потратить прежде всего на погашение долгов, возникших из-за приобретения "Юкоса".

"Читатели, наверняка, еще помнят, как при помощи компании-однодневки "Байкалфинансгрупп" насильно обанкроченный "Юкос" был куплен "Роснефтью", - пишет Борис Немцов. - Денежные средства, данные "Транснефти", обязаны были быть израсходованы на строительство скандально-известного нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). Ранее всего, на его ответвление в Китай. Про воровство на этом строительстве сказано много, однако эта история меркнет в сравнении с историей о китайском кредите".

Возврат кредитных денег производится за счет поставки 300 миллионов тонн нефти на протяжении 20 лет, вплоть до 2030 г., уточняет политический деятель.

Так, в г. "Роснефть" обязана поставлять 15 миллионов тонн или около 100 миллионов баррелей нефти. Стоимость, по которой путинская "Роснефть", поставляет сырье в Китай держится в секрете.

Текущая стоимость на рынке - около 110 $ за баррель. Так, убыток "Роснефти", а, значит, и государства, при продаже одного барреля - 50 $, при продаже тонны - 350 $. Так, годовой ущерб отечественной госкомпании от сделки с китайцами составляет 5 миллиардов $.

Если предположить, что стоимость на нефть будет стабильно высокой, а этому способствуют многие факторы: и кризис мировой атомной энергетики, и нестабильность в нефтедобывающих странах (Ливия, Венесуэла, в перспективе Саудовская Аравия, Кувейт) - то ущерб за 20 лет будет составлять 100 миллиардов $. Подобного грабежа РФ не знала, - делает вывод Немцов.

"Мы писали в докладе "Путин и "Газпром", что друзья Путина вывели из "Газпрома" активов на 60 миллиардов $. А. Навальный писал, что на строительстве ВСТО похищено 4 миллиарда $. Коррупция при госзакупках составляет, по заверениям Медведева, около 1 триллион руб., или около 35 миллиардов $. Однако ущерб 100 миллиардов $ - подобного еще не было. Нужно с этим заканчивать", - резюмирует Борис Немцов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета