Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия не будет импортировать рыбу из Японии

Сообщается, что уровень радиации в воде второго энергоблока японской АЭС Фукусима-1 превышает норму в сто тысяч раз: она составляет более 1000 миллизивертов в час. Поэтому Росрыболовство бо
Сообщается, что уровень радиации в воде второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" превышает норму в сто тысяч раз: она составляет более 1000 миллизивертов в час.

Поэтому Росрыболовство больше не будет импортировать рыбу из Японии. По словам Андрея Крайнего, из Японии Россия ежегодно ввозила рыбы только на 6,8 миллиона долларов, а основными партнерами страны по импорту рыбы являются Норвегия и Исландия, а также Вьетнам и Китай.

Глава Росрыболовства обратил внимание на то, что рыба, которую ловят российские моряки на Дальнем Востоке, безопасна для потребления. Дело в том, что рядом с АЭС "Фукусима-1" россияне рыбу не ловят. "Мы будем ловить осенью сайру, но это будет на 400 километров севернее", - добавил глава Росрыболовства.

Ранее в Россию запретили ввоз всех продуктов питания из четырех префектур Японии, которые больше всего пострадали от землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1": Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы. Точно также поступили и в ряде других стран, например, в Китае и Южной Корее.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета