Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Людоедские аппетиты энергетиков

22 марта в Хабаровске состоялась пресс-конференции полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Виктора Ишаева на которой он сообщил о реализации проекта переброски электроэнергии с территории
22 марта в Хабаровске состоялась пресс-конференции полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Виктора Ишаева на которой он сообщил о реализации проекта переброски электроэнергии с территории Сахалина и Хабаровского края в Японию. оценивается в 186-200 млрд рублей. Одной рукой Россия тратит миллиарды рублей на реализацию крупных энергетических проектов, другой залезает в карман собственных налогоплательщиков, ежегодно повышая им тарифы на электроэнергию. Сами же энергетики оправдывают рост тарифов обрывами проводов, хищением металла и воровством электроэнергии недобросовестными потребителями. Тем временем тарифы на электричество в России уже выше, чем в Америке.

Сегодня стоимость электроэнергии для потребителей в России выше, чем в некоторых штатах США, где заработная плата в пять раз больше российской. И аппетиты энергетиков не уменьшаются, они хотят повышать стоимость своих услуг все больше и больше. В результате в России сокращается промышленное производство, закрываются заводы и сельскохозяйственные предприятия, падает уровень жизни людей, под угрозу поставлено само существование государства как индустриальной державы.

Почему растут тарифы

Рост тарифов вызвал обеспокоенность руководителей государства. Президент России Дмитрий Медведев 11 марта на заседании президиума Госсовета по развитию электроэнергетики назвал "вызывающей" ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям в российских регионах. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ в ближайшее время разобраться с ситуацией по тарифам на электроэнергию, рост которых не должен был превышать в 2011 году 15%. Однако, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году превысит 15% в 38 субъектах РФ.
В Амурской области в запланированный рост тарифов энергетики уложились. Рост тарифа на электроэнергию для населения составит чуть больше 10 процентов, а среднеотпускного в Амурской области — 15 процентов. Но откуда берутся эти цифры? Разве на 15 процентов подорожала вода для гидроэлектростанций или стоимость урана для атомных станций? Даже рост стоимости газа не оправдывает запросы энергетиков, так как доля топлива в стоимости электроэнергии на тепловых электростанциях составляет от 50 до 70 процентов, а за прошлый год стоимость голубого топлива практически не подорожала.
Чтобы ответить на данный вопрос достаточно заглянуть на сайт ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (drsk.ru), которая обслуживает Амурскую область, Приморский край, Хабаровский край, Еврейскую АО, а также Алданский и Нерюнгринский районы Республики САХА Якутия.
Компания признается, что потери в сетях низкого напряжения (это трехфазные сети 380 В для конечных потребителей) составляют 20,7% при нормативе 10,6%. Вдумайтесь в эту цифру, оказывается энергетикам добрым Минэнерго разрешено безвозвратно терять в сетях каждый десятый киловаттчас. Но амурским энергетикам этого мало, они куда-то девают каждый пятый киловаттчас. Потери в сетях от электростанции до конечных потребителей неизбежны. Они вызваны как естественными физическими причинами (потери в проводах, трансформаторах и другом электрооборудовании), так и собственными потребностями энергетиков на работу энергоподстанций. В развитых странах максимально возможный уровень потерь электроэнергии оценивается в 10-12%. Оптимальные же потери находятся в диапазоне 4-6%. Такие потери и были в электрических сетях энергосистем бывшего СССР в середине - конце 80-х годов прошлого века.
Таким образом, как минимум 10 процентов электроэнергии в ДРСК исчезает в неизвестном направлении. Только "неизвестно" оно лишь для обывателей, из чьих карманов оплачивается фокус с "исчезновением" электричества. Добрая часть "потерь" оседает в карманах самих энергетиков, которые закрывают глаза на незаконные подключение, хитрости с учетом, неполную оплату счетов и прочее. Энергетикам выгодны потери энергии, ведь это дает им основания для дальнейшего роста тарифов.

… и кому это выгодно

Особенно энергетикам выгодны обрывы проводов, так как провод на порванном участке заменяется целиком, а снятые куски провода сдаются в металлолом, это тысячи тонн дорого алюминия. На Дальний Восток регулярно обрушиваются циклоны, так что оснований для обрыва проводов более чем достаточно, рвутся они в ДРСК постоянно. Только за последний квартал прошлого года (с 1 октября по 31 декабря 2010 г.) в сетях ДРСК произошло 1551 незапланированное отключение, по 50 аварийных отключений в день! Разве может промышленность работать при такой "стабильности" электропитания?
Поскольку циклонов для объяснения обрыва проводов бывает недостаточно, ДРСК спустя рукава проводит очистку линий от деревьев. Никакое падающее дерево, от ветра или срубленное, не может повредить линии, если просека обслуживается в соответствии с правилами, в которых строго оговорено расстояние от деревьев до линии. Поэтому когда энергетики громко жалуются, что незаконно срубленное дерево упало на провода, они высекают сами себя, ведь на очистку просек под ЛЭП им выделяют хорошие деньги - 50 тыс. рублей на 1 гектар.
Провода в ДРСК рвутся как гнилые нитки, электроэнергия утекает сквозь пальцы, а компания в прошлом году получила прибыль в 6,4%, и перед домом 28 на ул. Шевченко в Благовещенске каждый год обновляется коллекция джипов. Еще бы, тарифы на подключение к сетям и обслуживание линия для юридических лиц такие, что порой дешевле поставить свой ветряк или дизельэлектростанцию.
Соседний Китай преображается на глазах, и вот уже Россия униженно просит у китайцев денег на освоение месторождений и строительство нефтепроводов. Зато полны оптимизма и веры в светлое будущее заявления гендиректора ДРСК Юрия Андреевича Андреенко. Заслуженному энергетику живется очень неплохо. Кроме руководства ДРСК, он член советов директоров ОАО "Дальэнергосетьпроект" и ОАО "ТЭМБР-БАНК". То есть сам себе заказывает проекты, сам их финансирует и сам строит. Какой процент оседает в карманах Андреенко от этих круговых операций, неизвестно, но о его "скромности" ходят легенды. Желающие могут найти в Интернете протокол заседания совета директоров ОАО "Амурэнерго" от 14 июля 2006 года, на котором г-н Андреенко проголосовал за награждение себя любимого 4-мя должностными окладами "за выполнение задач обеспечения надежного прохождения ОЗП 2005/2006 гг.", то есть за выполнение своих прямых служебных обязанностей. Пока такие, как г-н Андреенко руководят российскими энергосетями, все призывы президента и премьера о сдерживании тарифов - глас вопиющего в пустыне. Запасайте свечи, дорогие сограждане.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска