Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осужден гражданин за подделку чеков

Центральный районный суд Хабаровска приговорил жителя краевой столицы к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг в крупном. Судом ус
Центральный районный суд Хабаровска приговорил жителя краевой столицы к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг в крупном.

Судом установлено, что хабаровчанин Константин Митюшкин, начиная с мар. 2009 г., на протяжении г. изготовлял фальшивые чеки и сбывал их в отделениях Сбербанка РФ.

Как уточнил Митюшкин, весной 2009 г. он приобрёл у знакомого общество с ограниченной ответственностью, которое решил применять для обналичивания денег разных организаций и извлечения из этого своей выгоды. Данную фирму он оформил по поддельному паспорту на иное лицо, которое не имело представления об умысле Митюшкина.

По заверениям осуждённого, у него был ряд знакомых - руководителей коммерческих компаний, которым было требуется обналичивать деньги, и этим уходить от уплаты налогов на прибыль. Денежные средства они переводили на счёт общества, которым буквально управлял Митюшкин. При поступлении денег в период с мар. 2009 г. по май 2010 г. он приходил в офис Дальневосточного банка Сбербанка РФ, заполнял от чужого имени чек и получал деньги. После этого Митюшкин встречался с представителями компаний, которые переводили ему средства, отдавал обналиченные денежные средства и получал от любой сделки 4,6 процента. Всего осуждённый успел обналичить фальшивые чеки на сумму более 34,5 млн. руб..

В судебном заседании Митюшкин целиком признал собственную вину. Суд при назначении наказания учёл раскаяние хабаровчанина, и активное способствование раскрытию преступления, изобличению иных участников.

Тоже суд подчеркнул в приговоре характер и степень социальной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особенно тяжких, характеризующегося одним из максимально опасных преступлений в сфере экономической деятельности, т.к. эти действия приобретают повышенную опасность для общества в условиях рыночной экономики и подрывают устойчивость экономической стабильности государства.

Приговор суда не вступил в законную силу и может оказаться обжалован в вышестоящий суд.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.