Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске обнаружены следы радиоактивного йода

Получено официальное сообщение от Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В нем говорилось, что 24 и 25 марта в пробах воздуха из Хабаровска и Благов
Получено официальное сообщение от Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В нем говорилось, что 24 и 25 марта в пробах воздуха из Хабаровска и Благовещенска были обнаружены следы радиоактивного йода.

"В связи со взрывом на атомной электростанции в Японии на территории ДФО продолжаются измерения сети постов контроля радиационной обстановки Дальневосточным, Приморским, Сахалинским и Камчатским управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Росгидромета.

Результаты анализов проб атмосферных аэрозолей, проведенных в Приморской региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения 30 марта, показали наличие изотопов йода в незначительных количествах в Хабаровске, Благовещенске 24, 25 марта, соответственно в 1000 и 100 раз меньше санитарных норм.

В пробах за 26 марта радио­нуклиды техногенного характера не обнаружены. Подобный уровень йода-131 обнаружен во Владивостоке в период 26-30 марта.

Учитывая, что с начала инцидента перенос воздуха происходил с запада на восток, можно предположить, что вероятный источник загрязнения - воздушная масса из района аварийной АЭС в Японии, обогнувшая земной шар и пришедшая к нам с запада. Это подтверждают данные из Северной Америки, Западной и Восточной Европы, где обнаружены подобные радионуклиды.

Период полураспада йода-131 восемь суток. Учитывая продолжающиеся выбросы радиоактивных веществ в Японии, следует ожидать повторных случаев обнаружения радионуклидов техногенного происхождения.

Гамма-фон на всей территории округа остается на уровне естественных значений - 0,10-0,15 мкзв/ч."

Насколько серьезны эти концентрации и что произошло в воздухе над нами за шесть дней, которые прошли с момента взятия этих проб? За разъяснениями мы обратились к начальнику Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александру Гаврилову.

- Это остатки радиоактивных выбросов, которые обогнули земной шар, - объяснил Александр Васильевич. - Радио­нуклиды были последовательно зафиксированы в Америке, европейских странах, некоторых городах центральной части России, Северном Китае, а в конце марта добрались и до Приамурья - правда, совсем в маленьких количествах. Сейчас они уже достигли Японии. Круг замкнулся. Пробы воздуха из Хабаровска от 26 марта были уже чистыми.

Концентрации йода, обнаруженные в центрах Хабаровского края и Амурской области, незначительны.

- Если в пробах из Благовещенска они были в 100 раз меньше санитарных норм, то в Хабаровске - уже в 1000 раз меньше, - подчеркнул Александр Васильевич. - Согласно нормам радиационной безопасности, утвержденным Роспотребнадзором, годовая норма радиоактивных веществ для человеческого организма составляет 7,3 беккереля на кубический метр. А в результатах анализов зафиксированы тысячные и стотысячные доли беккереля на метр в кубе. Опасности для здоровья людей такое содержание йода-131 в воздухе не представляет. Когда мы делаем рентгеновские снимки, то получаем гораздо большую дозу облучения.

По его словам, увеличения концентрации радиоактивного йода в атмосфере над Хабаровским краем специалисты Дальневосточного УГМС не ждут, но ведут постоянный мониторинг ситуации.

Однако региональная лаборатория мониторинга радиоактивного загрязнения, исследующая наличие радионуклидов в воздухе, находится во Владивостоке в составе Приморского центра мониторинга загрязнения окружающей среды. Сюда стекаются пробы со всего Дальнего Востока. В первую очередь исследуются образцы, поступившие с Камчатской и Сахалинской областей и Приморского края, - эти территории находятся ближе всего к району бедствия. Поэтому более поздние пробы из Хабаровска и Благовещенска пока находятся в очереди.

А это значит, что если концентрация радионуклидов в хабаровских пробах воздуха превысит норму, то при нынешних условиях мы сможем узнать об этом только через пять-шесть дней.

Дозиметры, которые расположены в Хабаровске, измеряют интенсивность гамма-излучения, а потому никак не реагируют на увеличение или уменьшение концентрации радионуклидов в атмосфере.

- К сожалению, я должен подтвердить, что мы не можем оперативно узнавать информацию о концентрации радиоактивных веществ в воздухе на территории Хабаровска и края, - сообщил Александр Гаврилов.

- Нам придется некоторое время ждать результатов анализа, - продолжает комментировать Александр Гаврилов. - Однако в Хабаровске ведутся поиски лабораторий, которые могли бы взять эти анализы на себя и сообщать информацию о результатах в режиме реального времени.

Также специалисты Дальневосточного УГМС сообщают, что в данный момент вероятность увеличения содержания радионуклидов на территории края очень мала.

В регионе по-прежнему сохраняется воздушный перенос с запада на восток. Специалисты внимательно следят за ситуацией.

Ранее йод-131 в низкой концентрации был обнаружен в США, Южной Корее, Китае и даже Исландии. И хотя власти заверили, что никакой угрозы для жизни в этих странах нет, ажиотажного спроса на йодсодержащие лекарства избежать не удалось.

А вот в Приморье, по сообщениям СМИ, ажиотажный спрос на йодсодержащие лекарства и дозиметры уже прошел (он начался в первые после аварии в Японии дни), новых признаков паники в городе нет. Несмотря на обнаружение следов йода-131, уровень радиации в Приморье остается в пределах нормы. Власти региона каких-либо официальных заявлений по поводу обнаружения радиоактивных элементов в атмосфере делать не стали.

- Как считают некоторые эксперты-экологи, принимать йод в надежде защититься чаще всего бесполезно,- предупреждает господин Сливяк. - Йод в таблетках надо принимать с точностью до трех-четырех часов до момента, когда йод-131 может попасть в организм. До этого принимать бессмысленно, а после - уже бесполезно.

Допустимая концентрация изотопа йода-131 для населения составляет 4 Бк/м3, изотопа цезия-137 - 0,8 Бк/м3.

В связи с бета-распадом, йод-131 вызывает мутации и гибель клеток, в которые он проник, и окружающих тканей на глубину нескольких миллиметров.

Накопление в щитовидной железе больших количеств йода-131 ведет к радиационному поражению секреторного эпителия и к гипотиреозу - дисфункции щитовидной железы. Возрастает также риск злокачественного перерождения тканей. Минимальная доза, при которой есть риск развития гипотиреоза у детей, - 300 рад, у взрослых - 3400 рад.

Эффективно предотвращает поступление радиоактивного йода в щитовидную железу прием препаратов стабильного йода. При этом железа полностью насыщается йодом и отвергает попавшие в организм радиоизотопы. Прием стабильного йода даже через 6 час. после разового поступления может снизить потенциальную дозу на щитовидную железу примерно в два раза, но если отложить йодопрофилактику на сутки, эффект будет небольшим.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.