Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае появится лаборатория по изучению воздушных масс

Вячеслав Шпорт держит на контроле ситуацию с измерением радиационного фона в крае: все показатели находятся в норме. О текущей ситуации сегодня утром Губернатору доложили руководители ответс
Вячеслав Шпорт держит на контроле ситуацию с измерением радиационного фона в крае: все показатели находятся в норме. О текущей ситуации сегодня утром Губернатору доложили руководители ответственных ведомств. Мониторинг обстановки ведется постоянно, развернуто 99 постов контроля, замеры берут каждые два часа. Превышение радиационного фона не выявлено также в речной и морской воде. В частности, замеры производились в районе порта Ванино. Кроме того, исследования проб воды в крае подтвердили ее соответствие гигиеническим показателям.

Изучаются также и воздушные массы, циркулирующие в регионе. Однако заборы воздуха для исследования направляются в соседнее Приморье. Там развернута специализированная лаборатория. Хабаровский край получает результаты в течение пяти – семи дней. Для более оперативной работы Вячеслав Шпорт поручил проработать вопрос размещения аналогичной лаборатории в Хабаровске. Специальное оборудование можно установить в Краевом центре экологического мониторинга. Вопрос должен быть решен в ближайшее время – сообщает пресс-служба главы региона.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.