Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла плановая проверка систем массового оповещения о ЧС

Сегодня в Хабаровске с 11-00 до 11-07 по местному времени прошла проверка системы оповещения населения. Сработали звуковые сирены, расположенных на крышах домов и в специальных местах, длите
Сегодня в Хабаровске с 11-00 до 11-07 по местному времени прошла проверка системы оповещения населения. Сработали звуковые сирены, расположенных на крышах домов и в специальных местах, длительностью в 3 минуты.

Накануне проведения проверки население края было проинформировано о том, что данный сигнал - предупреждение о необходимости включить любые доступные средства приёма радио или телесигнала и прослушать информационное сообщение. Затем в течение нескольких минут в прямом эфире краевых телерадиокомпаний и на уличных мониторах Хабаровска для населения транслировалась специальная заставка: «ВНИМАНИЕ! Проводится плановая комплексная проверка системы оповещения!».

Как рассказал заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко, время проведения проверки было назначено в соответствии с распоряжением Губернатора края еще в ноябре прошлого года и не связано с событиями в Японии.

«Подобные проверки проходят ежегодно, однако в разных масштабах. На этот раз она охватила все населенные пункты края. Сегодня прозвучало более 170 сирен», - сказал Ю.Оноприенко.

По его словам, слаженная работа системы оповещения - это результат реализации специальной программы, начатой 3 года назад. За это время на обновление системы оповещения из краевого бюджета потрачено более 200 млн. рублей.

«Сегодня мы видим положительные итоги этой работы. В случае возникновения ЧС мы можем донести необходимую информацию до населения. Отмечу, что жители края отнеслись к проверке с пониманием. В целом комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения прошла удовлетворительно», - подвел итог Ю.Оноприенко.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.